В. В. Джекобс - Скверный случай

Название:
Скверный случай
Тип работы:
DJVU
Скачать на Литрес
Купить печатную версию
В. Джекобе стоит совершенно особняком среди современных юмористов. Он специализировался на особом виде юмора— на юморе морском. Как есть художники-маринисты, так и Дже-кобса вполне можно назвать «юмористом-маринистом*. Грубые, суровые и в то же время простодушные моряки с их забавными трагикомическими похождениями в какой-нибудь гавани или таверне — вот обычные темы рассказов Джекобса. Юмор Джекобса в лучших его вещах действительно „морской- — крепкий и соленый, как ветер с моря, грубоватый и меткий, как словечки матросского жаргона, которыми густо уснащены страницы его книг.
Сборник .Скверный случай' составлен из последних, еще не переводившихся рассказов Джекобса. Героями их являются трое неразлучных друзей-матросов — Питер Русеет, Сэм Смолл и Джинджер Дик. Как истые .забулдыги моряки", попав на сушу, они торопятся прежде всего поскорей спустить с таким трудом заработанные деньги, чтобы потом снова без гроша в кармане уйти в дальнее плавание. Все трое— .теплые ребята", .парни не- промах", умеющие при случае выкинуть какую-нибудь забавную штуку, если только сами они не станут жертвами собственной доверчивости.
Хотя они и .без гроша в кармане, но с огромным аппетитом", однако, чувство классовой пролетарской солидарности развито в них пока еще очень слабо. Они — большие индивидуалисты, хотя и не верят в филантропию и надеются больше на собственные здоровые кулаки. Питер, Сэм и Джинджер —типичные представители той рядовой отсталой массы английского рабочего класса, которую недавно желтые вожди „Союза моряков и кочегаров" уговорили бросить без поддержки стачку углекопов. Впрочем, у Питера, Сэма и Джинджсра здоровые, крепкие натуры и острый нюх, и они современем, наверное, сумеют расправиться с обманувшими их соглашателями так же, как и с надувшим их шарлатаном-доктором («Скверный с л у ч а й").
В Англии книги Джекобса можно найти на любом судне, где его читают все, от капитана до кочегара. У нас круг читателей Джекобса, естественно, несравненно уже. Однако, бодрый, здоровый и жизнерадостный юмор Джекобса должен прийтись по вкусу и нашему советскому читателю.
Похожие файлы
Федор Достоевский
Барбара Картленд