Управление финансовой деятельностью предприятия

Название:
Управление финансовой деятельностью предприятия
Тип работы:
курсовая работа
Купить в Лабиринте

Рыночная экономика в Республике Беларусь набирает всё большую силу. В современных экономических условиях возрастает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений. При этом деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Финансовое состояние и финансовые результаты – важнейшие характеристики экономической деятельности предприятия. Они определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, степень гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Положительные финансовые результаты предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

Цель преддипломной практики – исследование финансового состояния предприятия, определение его слабых сторон и выявление резервов. Закрепление теоретических знаний.

Источники информации, используемые в процессе изучения финансовой деятельности предприятия: бухгалтерский баланс с приложениями за анализируемый период.

Организационно-правовая форма – унитарное предприятие, т.е. ЧУПТП «Универсал» является коммерческой организацией, не наделённой правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В данном случае имущество находится в частной собственности Можейко Олега Александровича.