Символический интеракционизм Ч. Кули. Анализ изменений социальной структуры российского общества

Название:
Символический интеракционизм Ч. Кули. Анализ изменений социальной структуры российского общества
Тип работы:
контрольная работа
Скачать лицензионную версию
Купить печатную версию

Поэтому социальные проблемы волнуют не только социологов и научных деятелей, но и само государство, которое ведет целенаправленную политику по данному вопросу.

В работе были использованы следующие первоисточники: социологические энциклопедические словари, статьи периодической печати, статистические сборники, учебники и информация сайтов сети Интернет.

«Символический интеракционизм – (от английского interaction – взаимодействие) направление в социологии, исследующее социокультурный мир символов, обслуживающих межсубъектные взаимодействия, функционирующие в языке, культуре, внутренних личностных структурах».

Данное направление сосредоточено на взаимодействии индивидов*. Элементы взаимодействия называются интеракциями Г.Блумер в работе «Общество как символическая интеракция» пишет: «интеракция людей опосредуется использованием символов, их интерпретацией или придания значения действиям другого».

Сторонники символического интеракционизма, среди которых был и И. Гофман, изучают условия, в которых происходят интеракции: «Социальное взаимодействие можно определить как нечто неповторимое, происходящее в социальных ситуациях, т. е. в средах, в которых два и более индивида находятся в физическом реактивном присутствии друг друга».

Массовая коммуникация в символическом интеракционизме рассматривается как вторичная, как производная от коммуникации «лицом-к-лицу». Как пишет И. Гофман: она « представляет собой редуцированную версию первичного реального взаимодействия».