Баланс в бухгалтерском учете

Название:
Баланс в бухгалтерском учете
Тип работы:
контрольная работа
Купить в Лабиринте

В редакции постановления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2004 года № 99 утверждены изменения и дополнения в Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь.

Организации всех форм собственности обязаны денежные средства хранить в учреждениях банков. Все расчеты между субъектами хозяйствования должны, как правило, осуществляться в безналичном порядке через учреждения банков.

Наличные деньги, полученные из банка, расходуются только на те цели, на которые их выдал банк (на заработную плату, на командировки, на пенсии, стипендии, на хозяйственные нужды). В исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка и в размере не более 50 базовых величин за месяц расчеты между субъектами хозяйствования могут производиться наличными денежными средствами.

Передача кассы другому кассиру (в случаях болезни, отпуска и др. причин) производится по приказу директора в присутствии комиссии с составлением акта приемки-передачи. В конце рабочего дня кассир закрывает сейф ключом и опечатывает сургучной печатью. Ключи от сейфа и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете хранятся у директора. При утере ключа сообщают в милицию и принимают меры к немедленной замене замка в сейфе.

По Правилам о ведении кассовых операций бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассира.

Сдача денег в банк, выдача зарплаты (общая сумма согласно расчетно-платежной ведомости); денег на командировочные и хозяйственные расходы; материальной помощи; депонированной зарплаты и т.д. оформляется расходным кассовым ордером, выписываемым в одном экземпляре за подписью директора, главного бухгалтера, кассира и получателя денег. В нем указывается: кому, на какие цели и какая сумма выдана.