Дарья Димке - Жизнь по законам искусства: утопическое зрение и героические сообщества (на примере Коммуны юных фрунзенцев)

Дарья Димке - Жизнь по законам искусства: утопическое зрение и героические сообщества (на примере Коммуны юных фрунзенцев)
Название:
Жизнь по законам искусства: утопическое зрение и героические сообщества (на примере Коммуны юных фрунзенцев)
Автор:
Язык:
Русский
Скачать на Литрес
Купить печатную версию
Все попытки реализации утопических проектов (проектов глобального преобразования реальности или создания «с нуля» новых обществ) на государственном уровне неизменно терпели крах, наталкиваясь на то, что Д.Скотт определил как «метис»: особыи? род практического знания, которое невозможно было учесть и унифицировать в рамках утопическои? проектнои? логики. Причина краха утопических проектов городского планирования крылась в том, что их создатели пытались построить идеальныи? город, своего рода произведение искусства. Если для создания идеального города нужен не только архитектурныи? план, но и подходящие строительные материалы, то для создания идеального утопического сообщества нужно не только представление о том, какои? способ человеческого сосуществования является идеальным, но и люди, готовые строить свою жизнь в соответствии с этим представлением. Для того чтобы создать такое сообщество, его члены должны относиться к жизни сообщества как к произведению искусства. Повседневность, то есть привычные деи?ствия, совершаемые автоматически, должна стать осмысленнои?. Идеальныи? город был невозможен без идеального архитектурного плана, идеальное человеческое сообщество без идеальных внутренних механизмов упорядочивания и контроля, которые не только превращали бы определенное количество людеи? в единыи? организм, но и трансформировали повседневность, выстраивая жизнь по модели искусства. Описанию и анализу практик воплощения утопии, на примере одного из утопических сообществ и посвящена данная статья.