Студенческий сайт КФУ - ex ТНУ » Учебный раздел » Учебные файлы »Педагогика

Обработка конических отверстий комплектом конических разверток

Тип: разработка урока
Категория: Педагогика
Скачать
Купить
Организация производственного обучения для формирования профессиональных навыков у токарей, необходимых для труда в условиях производства. Разработка урока "Обработка конических поверхностей". Конспект изложения материала и личного показа приемов.
Краткое сожержание материала:

Размещено на

Введение

обучение профессиональный токарь урок

Разработка проведения урока на тему "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток" по дисциплине "Производственное обучение" выполнена для подготовки учащихся Екатеринбургского профессионального лицея по профессии "Токарь". Тема программы "Обработка конических поверхностей". На изучение этой темы отведено 42 часа. Продолжительность урока производственного обучения - полный учебный день (шесть учебных часов). Тему "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток" изучают на одном уроке.

Целью данной методической разработки является сформировать у учащихся первоначальные умения и навыки с высокой результативностью.

1. ОБОСНОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

Процесс производственного обучения реализуется в различных формах.

Основные формы организации производственного обучения:

- урок, занятие в учебных мастерских училища, лицея;

- занятие в цехе предприятия;

- производственная практика.

Урок производственного обучения - занятие в учебных мастерских. Его спецификой является формирование первоначальных профессиональных навыков, необходимых для производительного труда в условиях производства.

В зависимости от целей и содержания изучаемого материала различают следующие типы уроков производственного обучения:

- уроки по изучению трудовых приемов и операций;

- уроки по выполнению комплексных работ;

- контрольно-проверочный урок.

Цель урока по изучению трудовых приемов и операций - дать учащимся производственно-технические знания, первоначальные умения и навыки для выполнения изучаемых приемов и операций [1].

Эффективность и результативность урока во многом определяется его структурой, под которой понимается дидактически обусловленная внутренняя упорядоченность и взаимодействие.

"Естественно, что инновационные уроки больше нравятся учащимся в силу их необычности по замыслу, методике организации и проведения, отсутствия жесткой структуры, наличия условий для самореализации и т.д. Поэтому такие уроки должны быть в арсенале каждого преподавателя.

Вместе с тем следует учитывать, что на подобных уроках, как правило, отсутствует серьезный познавательный труд учащихся, невысока их результативность. В силу этого они не должны преобладать в общей структуре обучения, преподавателю необходимо определить место нетрадиционных уроков в своей работе".[1,с. 208].

Поэтому целесообразна предлагаемая разработка методики проведения урока производственного обучения по теме "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток". На этом уроке учащиеся сформируют первоначальные профессиональные умения и навыки обработки конических отверстий комплектом конических разверток.

2. ПЛАН УРОКА

Профессия - токарь.

Тема программы: "Обработка конических поверхностей"

Тема урока: "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток".

Цели урока:

дидактические:

- заинтересовать учащихся процессом производственной деятельности;

- сформировать знания о технике безопасности при развертывании;

- ознакомить учащихся с комплектом разверток для обработки конических отверстий;

- сформировать у учащихся умения:

* определять диаметр отверстия под развертывание;

* подготавливать отверстия к развертыванию;

* устанавливать и закреплять развертку в пиноль задней бабки;

* правильно выполнять приемы развертывания;

Развивающие:

- развить абстрактное мышление;

- развить организованность на рабочем месте;

Воспитательные:

- воспитать бережное отношение к инструменту и оборудованию, развить целеустремленность и волю при выполнении запланированной работы.

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.

Методы проведения урока: рассказы, беседа, личный показ, приемов, упражнения по выполнению приемов и операций развертывания.

Учебно-производственные работы:

- втулка;

- палец.

Материально-техническое оснащение:

- заготовки;

- штангенциркуль;

- калибр-пробки;

- чертежи деталей;

- инструкционные карты;

- комплекты разверток для обработки конических отверстий;

- сверла спиральные.

Ход урока.

Организационная часть (5 мин.):

- отметка отсутствующих по журналу;

- проверка соответствия внешнего вида учащихся правилам техники безопасности.

Вводный инструктаж (35 мин.):

- сообщение темы и цели урока;

- актуализация опорных знаний учащихся по теме урока:

* рассказать о назначении развертывании;

* рассказать о назначении и конструктивных особенностях черновой, получистовой и чистовой развертках;

- изложение нового материала и личный показ приемов:

* значение развертывания комплектом конических разверток для токарных работ;

* определение диаметра отверстия под развертывание;

* подготовка отверстия под развертывание;

* порядок закрепления развертки в пиноли задней бабки;

* технологический процесс изготовления детали;

* передовые приемы труда;

* разбор чертежа детали, технических требований,

* предостережение от брака в работе;

* личный показ приемов развертывания конических отверстий;

* порядок выполнения упражнений учащимися и самоконтроль;

* техника безопасности организации рабочего места при развертывании;

- закрепление материала вводного инструктажа:

* рассказать, как определить диаметр отверстия под развертывание;

* рассказать и показать порядок установки и закрепления развертки и приемы развертывания;

* рассказать о порядке подготовки отверстия под развертывание;

* рассказать о технологическом процессе изготовляемой детали;

* рассказать о технике безопасности при развертывании.

Упражнения учащихся и текущий инструктаж (5 часов):

- упражнения учащихся при развертывании конических отверстий:

* установить заготовку в патроне, сверло - в пиноли, наладить станок на требуемое число оборотов;

* определить диаметр отверстия под развертывание;

* просверлить отверстие до требуемого диаметра (внутренний диаметр детали, длинна детали, длина отверстия);

* проверить диаметр отверстия;

* установить черновую развертку в пиноль;

* наладить станок на такое число оборотов, которое требуется при развертывании;

* установить и закрепить заднюю бабку на таком расстоянии от торца детали, чтобы развертывание можно было производить на требуемую длину при минимальном выдвижении пиноли из корпуса задней бабки;

* развертку плавно (без удара) подвести к торцу заготовки;

*включить станок и выполнить черновое развертывание;

* переустановить черновую развертку на получистовую;

* выполнить получистовое развертывание;

* переустановить получистовую развертку на чистовую;

* выполнить чистовое развертывание;

* снять заготовку, выключить станок;

- целевые обходы рабочих мест учащихся:

* проверить организацию рабочих мест и своевременность начала работ;

* проверить правильность выполнения приемов сверления отверстий под развертывание и приемов контроля;

* в случае необходимости при обходе рабочих мест оказывать помощь учащимся;

* проверить правильность выполнения приемов развертывания;

* проверить правильность приемов владения контрольно-измерительными инструментами;

* проверить использование учащимися в процессе работы инструкционной карты и чертежа;

* проверить соблюдение учащимися правил техники безопасности при развертывании;

* оказать индивидуальную помощь учащимся;

* проверить качество изготовленных деталей.

Заключительный инструктаж (15 мин.):

- сообщить о достижении целей урока;

- проанализировать ход выполнения упражнений;

- провести сравнительный анализ работ учащихся и сделать вывод;

Другие файлы:

Прибор для измерения диаметров ступенчатых конических отверстий "СКО-3"
Основное назначение прибора для измерения диаметров ступенчатых конических отверстий "СКО-3", технические характеристики. Анализ измерительного блока...

Способы обработки конических поверхностей на токарном станке
Наглядно показаны различные способы обтачивания наружных конических поверхностей. Приведены примеры деталей с коническими поверхностями и конических с...

Проектирование зубчатых конических и гипоидных передач
В книге даны рекомендации по проектированию и расчету конических и гипоидных передач. В ней обобщен опыт станкостроительной фирмы Глисон (США), специа...

Токарное дело
Техника безопасности при работе на токарном станке. Обработка конических, цилиндрических и торцовых поверхностей. Нарезание резьбы на токарных станках...

Конические сечения
Понятие конических сечений. Конические сечения-пересечения плоскостей и конусов. Виды конических сечений. Построение конических сечений. Коническое се...