Оценка экономической деятельности строительной организации
Краткое сожержание материала:
Размещено на
2
Размещено на
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Московский государственный открытый университет
Чебоксарский политехнический институт (филиал)
КУРСОВАЯ РАБОТА
по курсу Экономика предприятия
на тему:
Оценка экономической деятельности строительной организации
Выполнил: студентка 4 курса
Курчина Т.В.
Чебоксары - 2010 г.
Содержание
экономический финансовый анализ
Введение
1. Формирование себестоимости
2. Расчет потребности строительной организации в производственных фондах и персонала и оценка экономической эффективности их использования
3. Оценка финансовых результатов деятельности организации
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Исходные данные для выполнения курсовой работы
Введение
экономический финансовый анализ
В современных условиях хозяйствования экономических субъектов огромное значение имеет анализ экономической деятельности для изучения деятельности предприятия с помощью комплекса взаимосвязанных технико-экономических показателей, характеризующих работу организации как в целом, так и ее подразделений; повышения эффективности производства и обеспечение выполнения планов при минимальных затратах; а также для выявления и измерения внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса.
Предметом экономического анализа являются хозяйственная деятельность строительной организации и её результаты, изучаемые по данным учёта и отчётности с целью правильной оценки работы и выявления неиспользованных внутренних резервов.
В курсовой работе была рассмотрена деятельность строительной компании, а именно ее основные показатели, затраты, показатели финансового результата деятельности (прибыльность и рентабельность).
Целью курсовой работы является анализ и оценка экономической деятельности предприятий строительной сферы, разработка мероприятий по повышению эффективности их использования.
Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
1. Расчет себестоимости строительно-монтажных работ и ее структуры по годам.
2. Расчет потребности строительной организации в производственных фондах и персонала и оценка экономической эффективности их использования.
3. Оценка финансовых результатов деятельности организации.
1. Формирование себестоимости СМР
Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг. Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, основных средств, трудовых ресурсов, топлива, энергии, а также других затрат.
Себестоимость СМР определяем по формуле:
;
При расчетах следует учитывать изменение показателей материальные затраты и заработная плата по отношению к 2006 году: в 2007 г. - увеличение на 0,5%, в 2008 г. - увеличение на 1,2%, в 2009 г. - по базисному году. Остальные показатели берутся в одинаковом проценте от объема СМР во все годы исследуемого периода.
1) Определить сумму материальных затрат:
;
МЗ2006=0,518*229,82=119,05 млн. руб.
МЗ2007=0,523*231,8=121,23 млн. руб.
МЗ2008=0,53*242,19=128,36 млн. руб.
МЗ2009=0,518*273,05=141,44 млн. руб.
Затраты на оплату труда:
В состав затрат на оплату труда входят заработная плата, затраты на выплату премий за производственные результаты, выплаты по районным коэффициентам.
Заработная плата:
;
ЗП2006= 0,22*229,82=50,56 млн. руб.
ЗП2007= 0,225*231,8=52,16 млн. руб.
ЗП2008= 0,232*242,19=56,19 млн. руб.
ЗП2009= 0,22*273,05=60,07 млн. руб.
Премии:
П2006= 0,0175*229,82=4,02 млн. руб.
П2007= 0,0175*231,8=4,06 млн. руб.
П2008= 0,0175*242,19=4,24 млн. руб.
П2009= 0,0175*273,05=4,78 млн. руб.
Выплаты по районным коэффициентам:
;
Вр.к.2006=0,013*229,82=2,99 млн. руб.
Вр.к.2007=0,013*231,8=3,01 млн. руб.
Вр.к.2008=0,013*242,19=3,15 млн. руб.
Вр.к.2009=0,013*273,05=3,55 млн. руб.
Всего затрат на оплату труда:
ОТ2008= 63,39+2,75+3,88=70,02 млн. руб.
ОТ2009= 63,58+2,69+3,80=70,07 млн. руб.
ОТ2010= 67,34+2,76+3,90=74 млн. руб.
ОТ2011= 62,33+2,70+3,82=68,85 млн. руб.
Определить сумму ЕСН:
;
ЕСН2006=0,26 х 57,57=14,97 млн. руб.
ЕСН2007=0,26 х 59,23=15,4 млн. руб.
ЕСН2008=0,26 х 63,58=16,53 млн. руб.
ЕСН2009=0,26 х 68=17,68 млн. руб.
4) Определить сумму амортизации:
;
А2006=0,064 х 50,9=3,26 млн. руб.
А2007=0,064 х 52,8=3,38 млн. руб.
А2008=0,064 х 52,4=3,35 млн. руб.
А2009=0,064 х 51,95=3,32 млн. руб.
5) Определить прочие затраты. К прочим затратам относятся расходы на освоение природных ресурсов, расходы на обязательное и добровольное страхование имущества и прочие затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг.
;
Пр2006=(0,0163+0,0061+0,0132) х 229,82=8,18 млн. руб.
Пр2007=(0,0163+0,0061+0,0132) х 231,8=8,25 млн. руб.
Пр2008=(0,0163+0,0061+0,0132) х 242,19=8,62 млн. руб.
Пр2009=(0,0163+0,0061+0,0132) х 273,05=9,72 млн. руб.
Теперь определяется себестоимость СМР. Для этого нужно подставить все полученные данные в исходную формулу:
SСМР-2006=119,05+57,57+14,97+3,26+8,18=203,02 млн. руб.
SСМР-2007=121,23+59,23+15,4+3,38+8,25=207,49 млн. руб.
SСМР-2008=128,36+63,58+16,53+3,35+8,62=220,44 млн. руб.
SСМР-2009=141,44+68+17,68+3,32+9,72=240,16 млн. руб.
6) Рассчитать темп роста себестоимости и ее элементов:
Темп роста материальных затрат:
;
Темп роста затрат на оплату труда:
;
Темп роста затрат на выплату ЕСН:
;
Темп роста суммы амортизации:
;
Темп роста затрат на прочие расходы:
;
Темп роста себестоимости СМР:
.
Расчетные показатели внесем в таблицу 1.
Таблица 1. Структура и динамика себестоимости СМР и ее элементов
Экономический элемент |
Год |
Темп роста, % |
||||||
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2007 ? 2006 |
2008 ? 2007 |
2009 ? 2008 |
||
1. Материальные затраты, млн. руб., доля, % |
119,05 58,6 |
121,23 58,4 |
128,36 58,23 |
141,44 58,9 |
101,84 |
105,88 |
109,16 |
|
2. Затраты на оплату труда, млн. руб.,доля, % |
57,57 28,4 |
59,23 28,5 |
63,58 28,8 |
68 28,3 |
102,87 |
107,34 |
106,96 |
|
3. ЕСН, млн. руб., доля, % |
14,97 7,4 |
15,4 7,4 |
16,53 7,5 |
<...