Расчет посадок для деталей
Краткое сожержание материала:
Размещено на
1
Введение
В развитии машиностроения большое значение имеет организация производства машин и других изделий на основе взаимозаменяемости, создание и применение надежных средств технических измерений и контроля.
Для лучшего усвоения основ и методов стандартизации, методов контроля качества продукции в единичном и массовом производстве и привития студентам навыков применения этих методов при проектировании изделий и решения других технических задач в учебные планы введено обязательное изучение вопросов отраслевой стандартизации в конструкторских, технологических и профилирующих дисциплинах. Изучение основ и методов стандартизации и контроля качества является обязательным элементом комплексной научно-технической подготовки инженеров.
Основной задачей данной курсовой работы является закрепление знаний, полученных в процессе изучения теоретического материала, развитие практических навыков в расчете посадок, размерных цепей, калибров, выборе средств измерения, а также в работе со справочной литературой и стандартами.
Кроме того, поставленная задача поможет студентам научиться правильно и технически грамотно оформлять расчетно-пояснительные записки в соответствии с действующими стандартами.
Задача 1. Построение схем допусков для трех посадок
Дано гладкое цилиндрическое сопряжение 44 мм. Выполнить расчеты для трех посадок
1.1 Характеристика и расчет посадки 44
Данное сопряжение номинальным диаметром 44 мм выполнено в системе отверстия по 11 квалитету точности. По степени подвижности - с гарантированным зазором.
Находим предельные отклонения по стандарту СТ СЭВ 144-75 (ГОСТ 25347-82) [2]
4444
Верхнее отклонение отверстия ES=+0.160 мм, нижнее отклонение отверстия ЕI=0 мм; верхнее отклонение вала es=-0.180 мм, нижнее отклонение вала ei=-0.340 мм.
Определяем предельные размеры отверстия и вала по формулам:
Dmax=Dном+ES, Dmin=Dном+EI
dmax=dном+es, dmin=dном+ei
Dmax=44.000+0.160=44.160 мм, Dmin=44.000 мм
dmax=44.000-0.180=43.820 мм, dmin=44.000-0.340=43.660 мм
В соответствии с положениями СТ СЭВ 144-75 [2] строим схему полей допусков (рис. 1.1).
Находим наибольший и наименьший зазоры:
Smax=Dmax-dmin; Smin=Dmin-dmax
или Smax=Dmax-dmin=ES-ei=160+340=500 мкм
Smin=Dmin-dmax=EI-es=0+180=180 мкм
Определяем допуск отверстия и допуск вала через предельные размеры:
TD=Dmax-Dmin, Td=dmax-dmin
или через отклонения:
TD=ES-EI=160-0=160 мкм
Td=es-ei = -180+340=160 мкм
Проводим проверку правильности расчетов по величине допуска посадки TDd :
Определяем допуск посадки:
TDd=TD+Td=160+160=320 мкм
Определяем допуск зазора:
TS=Smax-Smin=500-180=320 мкм
TDd=Ts; 320=320
Значит, расчеты выполнены правильно.
Сведения о применяемости посадки
Посадки относиться к посадкам с большими зазорами. Применяется в основном в грубых квалитетах (11, 12-й) для конструкций малой точности, где большие зазоры необходимы для компенсации отклонений расположения сопрягаемых поверхностей (несоосности, несимметричности и т.п.), для применения грубообрабатываемых металлов, для обеспечения свободного вращения или поступательного движения. [8]
Схема полей допусков посадки 44
Размещено на
1
Пример применения и обозначения посадки
Размещено на
1
1.2 Характеристика и расчет посадки 44
Данное сопряжение номинальным диаметром 44 мм является внесистемной посадкой. Отверстие выполнено по 12му квалитету, вал - по 11му квалитету точности, т.е. посадка комбинированная, по степени подвижности - с гарантированным зазором.
Находим предельные отклонения [2]:
44
ЕS=0.430 мм, EI=0.180 мм, es=-0.080 мм, ei=-0.240 мм
Определяем предельные размеры отверстия и вала:
Dmax=44.000+0.430=44.430 мм, Dmin=44.000+0.180=44.180 мм
dmax=44.000-0.080=43.920 мм, dmin=44.000-0.240=43.760 мм
В соответствии с положениями стандарта СТ СЭВ 145-75 [3] строим схему полей допусков (рис. 1.2).
Определяем наибольший и наименьший зазор:
Smin=Dmin-dmax, Smax=Dmax-dmin
или Smin=EI-es=180+80=260 мкм, Smax=ES-ei =430+240=670 мкм
Определяем допуск отверстия и допуск вала через предельные размеры:
TD=Dmax-Dmin, Td=dmax-dmin
или через отклонения:
TD=ES-EI=430-180=250 мкм
Td=es-ei =-80+240=160 мкм
Проводим проверку правильности расчетов по величине допуска посадки TDd :
Определяем допуск посадки:
TDd=TD+ Td=250+160=410 мкм
Определяем допуск зазора:
TS=Smax-Smin=670-260=410 мкм
TDd = TS ; 410=410
Значит, расчеты выполнены правильно.
Сведения о применяемости посадки .
Посадки относиться к посадкам с большими зазорами. Применяется в основном в грубых квалитетах (11, 12-й) для конструкций малой точности, где большие зазоры необходимы для компенсации отклонений расположения сопрягаемых поверхностей (несоосности, несимметричности и т.п.), для применения грубообрабатываемых металлов, для обеспечения свободного вращения или поступательного движения. [9]
Схема полей допусков посадки 44
Размещено на
1
Пример применения и обозначения посадки
Размещено на
1
1.3 Характеристика и расчет посадки 44
Данное сопряжение выполнено в системе вала, отверстие выполнено по 6му квалитету, вал - по 5му квалитету точности, т.е. посадка комбинированная из разных квалитетов, по степени подвижности - с гарантированным натягом.
Находим предельные отклонения
44
ES=-0.012 мм, EI=-0.028 мм, es=0 мм, ei=-0.011 мм
Определяем предельные размеры отверстия и вала :
Dmax=44.000-0.012=43....
Расчеты средств технических измерений и контроля
Определение элементов сопряжения, условное обозначение посадок и квалитетов на чертежах и расчет калибров. Выбор посадок с зазором для подшипников жид...
Расчет допусков и посадок вала
Расчет посадок гладких цилиндрических соединений. Выбор и обоснование средств измерений для контроля линейных размеров деталей. Выбор, обоснование и р...
Расчет и выбор посадок типовых соединений. Расчет размерных цепей
Расчет посадок с зазором и натягом, исполнительных размеров гладких калибров. Проверка прочности соединяемых деталей. Выбор посадок подшипников качени...
Расчет и выбор допусков и посадок деталей, средств контроля и измерения их размеров
Расчет и выбор посадок гладких цилиндрических соединений. Метод аналогии, расчет посадки с натягом. Выбор допусков и посадок сложных соединений. Требо...
Взаимозаменяемость деталей и размерные цепи
Суть использования принципа взаимозаменяемости деталей, сборочных единиц и агрегатов. Внедрение систем общетехнических стандартов и контроль за соблюд...