Привод с одноступенчатым цилиндрическим зубчатым редуктором
Краткое сожержание материала:
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ
УНИВЕРСТЕТ
ПОДОЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
Курсовой проект по деталям приборов
«Привод с одноступенчатым цилиндрическим зубчатым редуктором»
Выполнил(а):
Группа:
Шифр:
Преподаватель:
2010 г.
Содержание:
1) задание
2) выбор двигателя
3) расчет зубчатой передачи
4) расчет 1 вала, подшипника, шпонки
5) расчет 2вала, подшипника, шпонки
П5-1.3. Расчет редуктора с цилиндрической прямозубой передачей
I. Задание
Рассчитать редуктор, установленный в приводе конвейера (рис. П5-3) при следующих исходных данных: Ng= 5,5 кВт; ng= 730 ; общее передаточное отношение i= 3; редуктор должен работать 8 ч. в сутки, 300 дней в году в течение 10 лет; режим нагружения II; кратковременная перегрузка равна 2. Редуктор изготовлен в отдельном корпусе; смазка погружением колес в масляную ванну. Конструкция подобна рис. П5-3, но вместо радиально- упорных роликовых следует устанавливать шариковые радиальные подшипники.
II. Выбор двигателя и расчет допускаемых напряжений
1. Выбираем для колеса и шестерни сравнительно недорогую сталь 40Х (поковка). По таблице 8.8 [4] назначаем для колеса термообработку- улучшение НВ 230...260, в= 950 МПа, т= 700 МПа ; для зубьев шестерни азотирование 50...59 НRC при твердости сердцевины 26...30 HRC. При этом обеспечивается приработка колес, т.к.
Н1= (230...260); Н2= (50...59)*10 и Н2> H1.
2. Определяем допускаемые напряжения.
По табл. 8.9 [4] для колеса предел выносливости
F02= 1,8*HB2=1,8*245= 441МПа;
для шестерни
F01= 12*28+ 300= 636 МПа.
Определяем из таблицы 8.10[4] для колеса коэффициент KFE= 0,14 при m=6 (выполнена шлифованная переходная поверхность зубьев).
Вычислим эквивалентное число циклов для колеса
NFE= 0,14*N= 0,14*3,46*107= 0,48*107> NF0= 4*106.
При этом KFL = (NFO/NFE)1/6 <.1 и принимаем KFL= 1.
Также и для шестерни, т.к. для нее N= 13,84*107 . При неверсируемой передаче KFC= 1.
По таблице 8.9 коэффициент безопасности sF= 1,75. Для обоих колес
допускаемые напряжения изгиба по формуле (8.67)[1]
[F1]= (F01/sf)KFCKFL= (636/1,75)*1*1= 363 МПа;
[F2]= (F02/sf)KFCKFL= (441/1,75)*1*1= 252 МПа.
Допускаемые напряжения при кратковременной перегрузке (табл. 8.9)
контактные
[H1]max= 30*HRC= 30*55= 1650 МПа.
Предельные напряжения изгиба для колеса
[F2]max= 2,74HB= 2,74*245= 671,3 МПа,
для шестерни
[F1]max= 1000 МПа.
Двигатель АО2-52-8 выбираем по таблице:
Тип передачи |
uср |
umax |
Тип передачи |
uср |
umax |
|
Зубчатая передача редуктора: а) цилиндрические колеса - прямозубые - косозубые - шевронные |
3-4 3-5 4-6 |
12,5 12,5 12,5 |
Червячная: -редуктора -открытая Цепная |
8-40 15-60 3-4 |
90 100 8 |
|
б) конические колеса Открытая зубчатая передача цилиндрическими колесами |
2-3 4-6 |
6 20 |
Ременная: - плоскоременная открытая; - плоскоременная с натяжным роликом; - клиноременная |
2-4 3-5 2-4 |
10 15 10 |
|
Тип передачи |
Значения к.п.д. |
Примечание |
||||
В масляной ванне |
открытая |
|||||
Зубчатая цилиндрическая |
0,96- 0,98 |
0,94- 0,96 |
||||
Зубчатая коническая |
0,96- 0,97 |
0,93- 0,95 |
||||
Червячная при числе заходов - z= 1 - z=2 - z=3…4 |
0,7- 0,75 0,75- 0,85 0,85- 0,93 |
0,44- 0,48 |
Для самотормозящей передачи |
|||
Ременная - с плоским ремнем - с клиновым ремнем |
0,96- 0,98 0,95- 0,97 |
|||||
Цепная |
0,95- 0,97 |
0,92- 0,95 |
III. Расчет зубчатой передачи
4. Крутящие моменты:
на входном валу
Мкр1= 30N1/(n1)= 30*4,4*103/(160*3,14)= 104Нм
на выходном валу
Мкр2= Мкр1i = 262*103*3,34*0,97= 360*103Нмм
5. Рассчитываем прямозубую пару.
По рекомендациям табл. 8.4 [4] принимаем `ba=0,4. При этом по имеем
`bd=0,5ba(u+1)= 0,5*0,4*(3,34+1)= 0,92
По графику рис.8.15 находим KH= 1,03
Определяем приведенный модуль упругости
Епр= 2Е1Е2/(Е1+ Е2)= 2,1*105МПа.
Находим межосевое расстояние
A=0,85*(u2+1){Епр*Мкр2* KH/([H]2u22ba)}1/3=
= 0,85*(3,34+1){2,1*105*849*103*1,07/(5092*3,342*0,4)}1/3= 108,3мм
Округляем до А= 110ммНаходим b'w= ba*0,4= 110*0,4=44мм
По табл. 8.5 [1] принимаем `m= 30 и находим модуль
m= b'w/ `m=80/30= 1,46мм. Принимаем m= 1,5 мм.
Суммарное число зубьев
z'= 2A/m= 2*110/1,5= 147.
(При расчете прямозубых передач без смещения модуль следует подбирать так, чтобы z' было целым.)
Число зубьев щестерни
z'1= z'/(u+1)= 147/(3,6+1)= 32.
Принимаем z1= 37> 17 и поэтому не требуется смещение.
Число зубьев колеса
z2= z'- z1= 147- 32= 115.
Фактическое передаточное отношение
u2= z2 /z1= 115/32= 3,59.
Делительные диаметры шестерни и колеса
d1=z1*m= 32*1,5= 48; d2= z2*m= 115*1,5= 172,5 мм.
6. Проверочный расчет на усталость по контактным на...
Привод цепного конвейера с одноступенчатым коническим редуктором
Кинематический и силовой расчеты привода цепного конвейера с одноступенчатым коническим редуктором. Вычисление зубчатой и открытой передач, определени...
Привод тяговой лебедки с червячно-цилиндрическим редуктором
Выбор двигателя и определение общего передаточного отношения, моментов, мощностей и частот вращения лебедки с червячно-цилиндрическим редуктором. Расч...
Привод с цилиндрическим одноступенчатым вертикальным косозубым редуктором
Редуктор как механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата, его структура и сферы практического примен...
Привод с цилиндрическим двухступенчатым редуктором с раздвоенной быстроходной ступенью
Проектирование привода с цилиндрическим двухступенчатым редуктором. Передаточные числа привода. Частота вращения вала электродвигателя. Кинематические...
Привод с одноступенчатым цилиндрическим косозубым редуктором и клиноременной передачей
Выбор электродвигателя и кинематический расчеты клиноременной передачи, зубчатых колес редуктора, валов, подшипников. Конструктивные размеры шкива кли...