Счета бухгалтерского учета и двойная запись

Название:
Счета бухгалтерского учета и двойная запись
Тип работы:
реферат
Купить в Лабиринте

Формой бухгалтерского учета называется определенная система организации бухгалтерских регистров, которая характеризуется их взаимосвязью и порядком заполнения.

Упрощенная форма учета ведется с использованием ведомости аналитического и синтетического учета, в котором происходит предварительное накопление информации о движении идентичных объектов учета. Данные отражаются в ведомостях В1-В9, затем отражаются в кассовой книге. На основании этих данных составляются шахматка и оборотная ведомость и заполняется баланс.

Форма журнал-главная применяется в небольших предприятиях непроизводственной сферы, или с простым процессом производства. Основным регистром является журнал-главная (книга), сочетающая в себе хронологический учет и системный. При форме учета журнал-главная либо сразу записываются все операции в журнал-главная, либо делаются накопительные ведомости за определенный период времени, а затем записываются в журнал-главной.

Мемориально–ордерная форма учета применяется в крупных предприятиях производственной сферы. В ней сочетаются книжные и карточные разработанные и группированные учетные регистры, основными являются: кассовая книга, ведомость аналитического и синтетического учета, журнал регистрации мемориальных ордеров, мемориальный ордер, главная книга. Мемориальный ордер составляется на каждую хозяйственную операцию. большинство операций в течении месяца, группируется во вспомогательной накопительной ведомости. Затем по этим ведомостям раз в месяц составляют мемориальные ордера, например по сводным ведомостям, начисляется и распределяется зарплата, по сводному учету затраты на производстве. и др.