Шум компьютера

Название:
Шум компьютера
Тип работы:
реферат
Купить на Литрес
Купить печатную версию

С одной стороны, ПК сегодня все более широко используются не только в офисах, но и жилых помещениях, где посторонние шумы особенно ощутимы, а при превышении некоторой критической величины могут негативно отразится на здоровье. А с другой стороны, повышение производительности процессоров, видеокарт, винцестаров и CD/DVD-приводов предъявляет повышенные требования к температурному режиму их работы, и требуют дополнительных систем охлаждения, вызывающих неизбежное увеличение шумового фона.

Кроме того, с появлением у компьютера дополнительных бытовых функций, таких как использование его, в качестве мультимедийного центра, цифрового аудио – и видеомагнитофона, игровой приставки или Интернет – терминала, время эксплуатации и интенсивность задействования компьютерных устройств в быту возрастает, а, следовательно, потребность минимизации уровня их шумности становится особенно острой.

Принято считать, что область слышимых нами звуков ограничивается по частоте диапазона примерно от 20 до 20 000 Гц (реально это зависит от конкретного человека и не поднимается для большинства из нас до 16-18 к. Гц, а с возрастом неизбежно снижается). Впрочем, наивно полагать, что звуки с частотой ниже 20 Гц или выше 20кГц не оказывают никакого влияния на организм человека.

Для оценки шума используют такие единицы измерения, Как звуковое давление и сила звука. Звуковое давление – это величина относительная, которая характеризуется повышение давления воздуха на барабанную перепонку под воздействием звуковых колебаний.