Экономическое развитие Тобольской губернии в первой половине 19 века

Название:
Экономическое развитие Тобольской губернии в первой половине 19 века
Тип работы:
дипломная работа
Тег:
Купить на Литрес
Купить в Лабиринте

Наш край – это частица России, бывшая Тобольская губерния - территория современной Тюменской области – самой большой области в стране. Без изучения социально-экономических аспектов Тобольской губернии не возможно воссоздать картину становления капитализма в российской глубинке. Нам необходимо выявить особенности провинции, которая долгое время оставалась окраиной рыночных отношений, не смогла выйти за рамки торгового капитализма, а её промышленность в первой половине 19 в. оставалась на мануфактурном уровне. Возможно, отставание в развитии провинции является одной из причин столь быстрого крушения капиталистического строя в России.

Сейчас в нашем обществе идёт перестройка всей экономической системы. Страна ищет пути выхода в свободное рыночное пространство, в русло здоровых отношений, основанных на частной собственности. В связи с этим раскрытие данной темы позволит провести аналогию с современностью, что поможет избежать повторения ошибок. Ведь именно сейчас в нашем обществе идёт тот же процесс, что и в первой половине 19в – накопление первоначального капитала и закладываются основы, на которые будет опираться экономика будущего.

В Тобольской губернии впереди всех наших сословий по весу и значению в обществе становилось купечество. В городах купцы были основной движущей силой общества, наиболее влиятельной частью населения, покровительствующей культуре, просвещению, являвшееся ценителями искусства и филантропами. Деятельность этих людей должна стать показательным примером для современных бизнесменов. Естественно, что общество хочет видеть свои передовые слои высокообразованными, с хорошими манерами, а для этого им нужно впитать лучшие традиции предпринимателей прошлого.