История Московского Кремля

Название:
История Московского Кремля
Тип работы:
реферат
Скачать
Купить в Лабиринте

Далеко в глубину веков уходит корнями история Московского Кремля. Первые упоминания о Москве появились на страницах древних летописей более восьми веков назад.

В XII-XIII веках на западной окраине Суздальского княжества, на высоком холме, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосновый бор, в котором находилось небольшое укрепленное поселение.

Археологические данные последних лет свидетельствуют о том, что укрепленное поселение возникло здесь не позднее ХI века. Недавние раскопки в Кремле показали, что за стеной небольшой деревянной крепости находились постройки торгово-ремесленной части города. Боровицкий холм сохранил остатки строений, следы крепостных укреплений, мостовые.

В 1156 году, как рассказывает тверской летописец, были построены первые деревянные стены Московского Кремля, территория которого тогда была намного меньше современной. Вокруг Кремля были разбросаны многочисленные села и деревни. Крепость служила для окрестного населения и административно-хозяйственным центром и надежным местом укрытия в случае нападения врагов.

В конце XIII века Москва стала центром небольшого удельного княжества. По мере усиления политического значения нового княжества росла и обустраивалась его столица, закладывались первые каменные постройки.

XIV век был временем больших строительных работ в Московском Кремле. Были заложены белокаменные соборы, новые княжеские хоромы. Появился двор митрополита, увеличилось количество боярских дворов.