Решение упражнений по логике

Название:
Решение упражнений по логике
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Купить на Литрес
Купить печатную версию

Отношение соподчинения: в отношении соподчинения находятся два или более понятия, объемы которых полностью не совпадают между собой, но одинаково входят (подчиняются) в объем более общего (родового) для них понятия.

Правильное определение: Истина - идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности.

10.10. Всякое суждение выражается в предложении(А). Ни одно суждение не выражается в предложении(?Е) Некоторые суждения не выражаются в предложениях (?O). Некоторые суждения выражаются в предложениях (I).

11.10. Некоторые рыбы живут в реках.(I) Противоречащее: Ни одной рыбы не живет в реках (?Е). Частичной совместимости: Некоторые рыбы не живут в реках(О) Подчиняющее: Все рыбы живут в реках(?А).

Заключение получено от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания, то есть по неправильному модусу 4, который не дает достоверного заключения.

8.10. По существующим версиям директор одной из московских школ Е.Е. либо погибла в результате несчастного случая (p), либо покончила жизнь самоубийством (q), либо произошло убийство(r).