Логика Эммануила Канта

Название:
Логика Эммануила Канта
Тип работы:
Реферат
Тег:
Скачать на Литрес
Купить в Лабиринте

Суждения - это элементарный акт мысли. При анализе этой логической формы мысли возникают разноуровневые трудности, но, прежде всего трудность установления отрицательных суждений, поскольку существуют различные концепции, различные подходы определения их, а также разное видение их структуры, логической формы.

Всех логиков объединяет то, что они подразделяют суждения по их качеству на утвердительные и отрицательные. Но некоторые их них, кроме утвердительных и отрицательных суждений, выделяют еще и так называемые бесконечные суждения. К ним, прежде всего, относятся Кант и Гегель.

И. Кант, обозначив наличие бесконечных суждений в своей известной работе "Логика", отказался от их исследования, тем более от установления их отличия от отрицательных суждений. (Хотя в "Критике чистого разума" он постоянно обращался к отрицательным суждениям и анализировал их.) Он считал, что, так как "логика имеет дело лишь с формой суждения, а не с понятиями по их содержанию, то различение бесконечных суждений от отрицательных не относится к этой науке" ( Кант И. Трактаты и письма. М., 1980. С. 407).

Разная трактовка отрицательных суждений обусловлена сложностью самой проблемы. Природа отрицательных суждений не так проста, как кажется в первом приближении. "Очевидное всего непонятнее", - писал Б.П. Вышеславцев. Видимо, сущность отрицательных суждений недопустимо анализировать в рамках той или иной конкретной науки, где они проявляют себя, а следует привлечь все возможные средства, приемы, способы, методы исследования, как логики, так и грамматики, а, возможно, и других наук (например, геометрии и теории множеств в математике).