Логика ответы на вопросы

Название:
Логика ответы на вопросы
Тип работы:
Шпора
Тег:
Купить в Лабиринте

0)Какие проблемы диалектические логики, выдвинутые Аристотелем вы знаете? - Проблему отражения реальных противоречий в понятиях, проблемусоотношения отдельного и общего,вещи и понятия о ней и т.д.

3)Дать определение возникновения и образования понятий 1.Воникновение понятий-это объективная закономерность становления и развития человеческого мышления.2.Образование понятия - не простой зеркальной акт отражения предметов действительности,а сложнейший процесс.он предполагает активность субъекта,включает в себя мно жество логических приемов.Важнейшими из них выступают анализ и синтез,сравнение,абстрагирование и обобщение.

8)Укажите основные функции.которые выполняют понятия?- Понятия выполняют две основные функции:1-это позновательная функция.Вторая тесно связана с предыдущей-коммуникативная,тоесть функция средства общения.

9)Дайте определения содержания и объема понятия?- содержание-это мыслимые в понятии оющие и существенные признаки предметов.Объем понятия-это охватываемые им предметы мысли.

10)Что такое классы и элементы логики?- Классом в логике называются предметы входящие в объем понятия.Элементом называется отдельный предмет,принадлежащий к классу предметов.

11)Что собой представляют классы предметов?- 1-Универсальный класс включает всю совокупность предметов исследуемой области.2-Единичный класс-класс состоящий из одного предмета.3- Пустой(нулевой) класс-такой ,который не содержит ни одного предмета.