Логика контрольная 6

Название:
Логика контрольная 6
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Скачать лицензионную версию
Купить печатную версию

В данном умозаключении субъектом вывода являются "виноделы", т.е. это меньший термин умозаключения; соответственно и посылка, в которой он находится, является меньшей посылкой. Предикатом вывода выступает понятие "европеец", это - большой термин; соответственно и посылка, в которой он находится, тоже большая. Средним термином этого умозаключения является понятие о французах.

В данном умозаключении субъектом вывода является понятие "учащиеся", т.е. это меньший термин умозаключения; соответственно и посылка, в которой он находится, является меньшей посылкой. Предикатом вывода выступает понятие "мои знакомые", это - большой термин; соответственно и посылка, в которой он находится, тоже большая. Средним термином этого умозаключения является понятие о студентах.

В этих умозаключениях нарушено правило второй фигуры категорического силлогизма, а именно - одна из посылок по этой фигуре должна быть суждением отрицательным. В этих же примерах умозаключения построены по второй фигуре, но с утвердительными посылками. Вывод в таком случае не следует с необходимостью.

Закон обратного отношения - объем одного понятия (моторная лодка) может входить в объем другого понятия (лодка), более широкого по содержанию. Чем шире объем понятия, тем уже его содержание, чем шире содержание, тем уже объем.

Закон противоречия - два противоположных суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении. Противоречием считается утверждение 2-х противоположных суждений об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время, и в одном и том же отношении. Формула закона A /\ A.