Логика контрольная 5

Название:
Логика контрольная 5
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Скачать на Литрес
Купить печатную версию

2. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ПРОСТЫХ СУЖДЕНИЙ ВИДОВ А, Е, I, O, РАСКРОЙТЕ ИХ ЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ; ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТЕРМИНАМИ ИЗОБРАЗИТЕ С ПОМОЩЬЮ КРУГОВ ЭЙЛЕРА (ПО ОДНОМУ СУЖДЕНИЮ НА КАЖДЫЙ ВИД).

«Когда мне стало ясно, что в комнату невозможно проникнуть ни через дверь, ни через окно, … мое внимание сразу привлекли вентилятор и шнур от звонка, висящий над кроватью. Когда обнаружилось, что звонок фальшивый … мне сразу пришла мысль о змее». (рассказ А. Конан Дойла «Пестрая лента»).

«Я не женюсь на Роберте, иначе меня ждет скучное существование и для меня наступит полный крах. Я этого не хочу». (роман Т. Драйзера «Американская трагедия»).

Отмечаем, что диагональ делит четырехугольник на два треугольника. Значит, сумма его углов равна сумме углов двух треугольников. Известно, что сумма углов треугольника составляет 180°. Из таких положений выводим, что сумма углов четырехугольника равна 360°.

В построении прямого доказательства можно выделить два связанных между собою этапа: отыскание тех, признанных обоснованными утверждений, которые способны быть убедительными аргументами для доказываемого положения; установление логической связи между найденными аргументами и тезисом. Нередко первый этап считается подготовительным и под доказательством понимается дедукция, связывающая подобранные аргументы и доказываемый тезис.

Друг изобретателя паровой машины Д. Уатта шотландский ученый Д. Блэк ввел понятие о скрытой теплоте плавления и испарения, важное для понимания работы такой машины. Блэк, наблюдая обычное явление — таяние снега в конце зимы, рассуждал так: если бы снег, скопившийся за зиму, таял сразу, как только температура воздуха стала выше нуля, то неизбежны были бы опустошительные наводнения, а раз этого не происходит, значит, на таяние снега должно быть затрачено определенное количество теплоты. Ее Блэк и назвал скрытой.