Логика (полный курс)

Название:
Логика (полный курс)
Тип работы:
Лекция
Тег:
Купить в Лабиринте

В работе рассмотрены основные разделы учебного курса логики, как системы знаний, ее предмет и задачи, 3 основные формы мышления, 4 формально – логических закона, логические основы аргументативного процесса и др.

Предмет логики, ее теоретическое и прикладное значение. Логика и язык. Логика и философия, логика и психология. Понятие, суждение, основные принципы логического мышления, умозаключение.

Предлагаемое пособие представляет собой сжатое учебно-методическое изложение общего курса логики, по основным разделам и темам. Оно может быть использовано для самостоятельного освоения учебного курса, отработки алгоритмов правильного мышления, получения выводных знаний и тренинга навыков убеждающего воздействия.

Логика, одна из древнейших наук, возникла в проблемном поле философии более 2300 лет назад, и в трудах древнегреческого философа Аристотеля впервые показала как должно совершаться мышление, чтобы была достигнута истина, каким правилам мышление при этом должно подчиниться основная задача, которая стоит перед студентами при изучении курса логики, научиться сознательно применять законы и формы мышления, усвоить основные принципы правильного логического мышления – определенность, последовательность, доказательность; приобрести навыки и умения, требующие точности мышления, обоснованности и убедительности выводов.

С учетом изложенного предлагается следующая структура учебного курса логики, рассчитанная на 36 часов в соответствии с Госстандартом (20 часов лекций и 16 часов практических занятий).