Логика - популярное пособие с задачами

Название:
Логика - популярное пособие с задачами
Тип работы:
Лекция
Тег:
Скачать лицензионную версию
Купить в Лабиринте

Понятие, наряду с суждением и умозаключением, является формой мышления. И притом такой характерной для познавательной деятельности человека, что ее норой определяют как понятийное отражение действительности. Мы познаем мир, т. е. отражаем его еще и с помощью органов чувств, посредством чувственного познания, которое позволяет нам постигать цвет, запах, вкус того или иного предмета, например, яблока, апельсина, вишен, выставленных на продажу в магазине или на рынке.

Однако существенные признаки яблок, апельсинов и вишен, представление о том, что такое плод и почему тот или иной предмет является товаром, а другой выступает в качестве денег или их эквивалентом, можно получить лишь с помощью абстрактного мышления. А последнее немыслимо без понятия. Более того, понятия являются опорой суждений и умозаключений. Исходя из некоторых начальных понятий, человек приходит к последующим, более сложным, строит теории, выдвигает гипотезы — проще говоря, мыслит.

В логике под понятием подразумевается целостная совокупность суждений, т. е. мыслей, в которых что-либо утверждается об отличительных признаках исследуемого объекта, ядром которой являются суждения о наиболее общих и в то же время существенных признаках этого объекта. Важно понять, что признаки бывают существенные и несущественные. Например, определяя понятие «человек», мы отвлекаемся от множества несущественных признаков, характерных для людей /цвет кожи, глаз, форма головы, носа и т.

Понятие неразрывно связано с языком и существует лишь в языковой форме. Носителем понятий являются слова или словосочетания /группы слов/: «книга», «лес», «демократическое правление», «акционерное общество», «валютно-финансоные операции». Слово, обозначающее строго определенное понятие какой-нибудь области науки, техники и прочей деятельности людей, называется термином: «электрон», «наследственность», «маклер», «карданный вал», «ниша» «рынка». Вместе с тем понятие не тождественно слову.