Контрольная работа по логике (УниВД)

Название:
Контрольная работа по логике (УниВД)
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Скачать
Купить в Лабиринте

Постройте по отношению к суждению "все преступления, правонарушения" соподчиненное, противоположное, противоречащее суждение. И определите их истинность при истинности исходного суждения.

Осуществите вывод из посылок, определив модус данной ситуации: потерпевший имеет право давать показания во время судебного разбирательства дела, потерпевший имеет право заявлять отводы и ходатайства.

Чтобы осмысленно оперировать понятиями, правильно их использовать в решении теоретических и практических задач необходимо уметь выявлять две основные логические характеристики: объем и содержание понятия.

Обобщить понятие - значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Например, обобщая понятие "Министерство внутренних дел Украины" мы переходим к понятию " Министерство внутренних дел ".

Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия, первое относится ко второму как индивид к виду. Вместе с тем содержание понятия, образованного в результате обобщения уменьшилось, так как мы исключили его индивидуальные признаки. Для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т.е. исключить его видовые (индивидуальные) признаки. Обобщение понятий не может быть безгранично. Наиболее общими являются понятия с предельно широкими объемами - категории, например, "материя", "свойство", "движение" и так далее.

Ограничение понятий представляет собой операцию, противоположную операции обобщения. Ограничить понятие - значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию меньшим объемом, но с большим содержанием.