Контрольная работа по логике

Название:
Контрольная работа по логике
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Скачать на Литрес
Купить в Лабиринте

Трудно найти более многогранное и сложное явление, чем человеческое мышление. Оно изучается многими науками (физиология, социология, лингвистика, кибернетика, психология), и логика – одна из них. Её предмет – логические законы и логические операции мышления. Логика изучает абстрактное мышление как средство познания объективного мира, исследует формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления.

Всё богатство человеческой жизни получено с помощью четырёх форм мышления. Формы мышления – понятие, суждение, умозаключение, доказательство – имеют общие качества. Они лишены наглядности и неразрывно связаны с языком. В то же время они качественно отличаются друг от друга, как по функциям, так и по структуре. Главное различие форм мышления, как структур мысли, состоит в степени сложности форм мышления.

Понятие образует суждение, из суждений состоят умозаключения, из умозаключений – доказательства. Это не отдельно существующие формы мышления, это иерархия форм. Но связь между ними не столь однозначна.

Так понятия, будучи наиболее простыми, по структуре формами мышления, формируются в процессе сложной абстрагирующей работы мышления, в которой участвуют и суждения, и умозаключения, и доказательства.

Понятие – форма мышления, обозначающая предмет в его общих и существенных признаках, каждый из которых необходим, все вместе достаточны. Структурно понятие наиболее простая форма мышления, но не простейшая. Значение понятия в мышлении можно сравнить с первокирпичиками мысли. От того, насколько отточен каждый кирпичик, зависит стройность всего здания. Поэтому изучение любой науки связано с изучением понятий этой науки.