Контрольная работа по логике

Название:
Контрольная работа по логике
Тип работы:
Контрольная
Тег:
Купить на Литрес
Купить в Лабиринте

Барсук – мелкое животное семейства грызунов, обитающее в лесах (широкое определение: объем определяемого понятия меньше объема определяющего, Dfd < Dfn).

Девиз – краткое изречение, выражающее руководящую идею поведения, деятельности больших групп людей (узкое определение: девиз выражает руководящую идею не только больших групп людей, Dfd > Dfn).

Фенотип – совокупность всех свойств и признаков человека, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития, общения (перекрещивающееся определение: широкое в одном и узкое в другом отношении).

Противоречие в рассуждении – это такое противоречие, которое представляет собой нарушение логики мышления (круг в определении: понятие нарушение логики мышления нельзя определить без использования «противоречия в рассуждении»).

К ветвям власти относят исполнительную, судебную, законодательную власти и средства массовой информации (излишество в делении: средства массовой информации не являются ветвью власти).

Приведите примеры сложных суждений (по одному на каждый вид), разберите их, выделив простые суждения и логические связки, запишите их с помощью символов.