Контрольная по логике в задачах

Название:
Контрольная по логике в задачах
Тип работы:
Курсовая
Тег:
Скачать лицензионную версию
Купить в Лабиринте

А) Однокурсники. Данное понятие является конкретным (отражает признаки студентов, учащихся на одном курсе); положительным, (указывает на группу людей с наличием определенных отношений - учатся на одном курсе); относительным (содержание данного понятия представляет собой наличие отношения мыслимых в нем объектов-однокурсников к другим, т.е. не учившимся на дном курсе); непустым, общим (содержит в объеме более одного элемента – студентов); собирательным (группа студентов, учащихся на одном курсе, мыслится как единое целое).

Б) Кража. Данное понятие конкретное (отражает признаки преступления); положительное (указывает на наличие у данного понятия определенных признаков); безотносительное (мыслимое в этом понятии преступление существует самостоятельно, независимо от других), непустое, несобирательное.

Обобщение – это мыслительная операция, при которой осуществляется переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. Этот переход проводится путем уменьшения содержания данного понятия. Московская область – область..

Ограничение – это мыслительная операция, с помощью которой переходят от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. При этом содержание понятия расширяется. Терроризм – чеченский терроризм. Наказание – наказание за правонарушение – справедливое наказание за правонарушение.

А) Данное суждение является общеотрицательным, т.к. суждение общее по количеству – “ни один человек” и отрицательное по качеству – “не должен страдать за правду”. Субъект и предикат в данном суждении распределены.


Похожие файлы
Ляшов Вячеслав Васильевич
Вячеслав Ляшов
О.М. Новицкий
Александр Архипович Ивин
В. Г. Новосёлов