Вариант билетов по логике

Название:
Вариант билетов по логике
Тип работы:
Билеты
Тег:
Купить на Литрес
Купить в Лабиринте

Покажите на примерах и объясните суть ошибок «неполнота в делении», «излишество в делении», «сбивчивое деление», «члены деления не исключают друг друга» и «скачек в делении».

Приведите примеры общеутвердительного, частноутвердительного, общеотрицательного и частноотрицательного суждений и продемонстрируйте графически соотношение объемов его терминов.

Объясните на примерах суть конъюнктивного, слабого (нестрогого) дизъюнктивного, сильного (строгого) дизъюнктивного, импликативного и эквивалентного суждений, продемонстрируйте их символы.

Приведите пример и объясните суть отношений подчинения (субординации), частичной совместимости (субконтрарности), противоположности (контрарности) и противоречия (контрадикторности) в логическом квадрате.

Дайте определение логическим операциям «превращение (обверсия)», «противопоставление субъекту», «обращение (конверсия)» и «противопоставление предикату».

Дайте определение утверждающего и отрицающего модусов условно-категорического умозаключения, приведите его символическую схему, проиллюстрируйте примером.