Анализ статьи

Название:
Анализ статьи
Тип работы:
Диплом
Тег:
Скачать на Литрес
Купить в Лабиринте

Б) эта статья актуальна. Фильм «Сергей Есенин» режиссёра Игоря Зайцева вышел на экраны совсем недавно ( часть его съёмок проходила и в Ярославле) и оказал заметное влияние на общество. К тому же , различные точки зрения о смерти Есенина начали появляться уже с конца сороковых годов двадцатого века, и к двадцать первому веку представлены в значительном развитии и разнообразии.

Логика: статья «Смерть Есенина : убийство или самоубийство ?» - яркий пример доказательной статьи, работа над которой поможет применить знания , полученные на лекциях и семинарах по логике , сделать собственные выводы.

Цель работы – провести общий логический анализ доказательства ( статья «Смерть Есенина : убийство или самоубийство ?»), установить логическую определённость раскрытия статьи,логическую определённость главной мысли статьи, тематическую определённость текста,фразовую и межфразовую определённость текста, логическую последовательность , непротиворечивость и доказательность текста, сделать выводы о логической культуре изложения материала, сформировать собственное мнение.

Во введении также необходимо отметить , что статья представлена не в форме доказательного монолога автора , а в форме диалога , что не влияет на её доказательность.

Вопросы автора статьи ( В.Ворсобин) не являются элементом доказательства, выстроенного судмедэкспертом С.Никитиным, а лишь направляют логическое рассуждение последнего.

Тема статьи не нова , однако ранее она поднималась лишь довольно узким кругом специалистов. Вынесение темы на широкий суд общественности , появление подобного рода статей в периодической печати позволяет говорить о её определённом обновлении и актуальности . Как уже отмечалось во вступлении , фильм «Сергей Есенин» режиссёра Игоря Зайцева вышел на экраны совсем недавно ( часть его съёмок проходила и в Ярославле) и оказал заметное влияние на общество. К тому же , различные точки зрения о смерти Есенина начали появляться уже с конца сороковых годов двадцатого века, и к двадцать первому веку представлены в значительном развитии и разнообразии.