Формирование современной картины мира средствами биологии

Название:
Формирование современной картины мира средствами биологии
Тип работы:
Статья
Скачать на Литрес
Купить в Лабиринте

Аннотация. В статье рассматриваются результаты педагогического эксперимента, проведенного автором на основе изучения педагогического процесса, осуществляемого в Полевом учебном Центре "Экосистема" и доказывающие возможности биологии сформировать у учащихся экологическую картину мира, близкую к современной общенаучной картине мира. Такая возможность обеспечивается посредством применения экологического принципа, обуславливающего подачу биологических знаний в мировоззренческом аспекте. В эксперименте это привело к увеличению процента школьников со сформированной экологической картиной мира в 2, 5 раза.

В Закон РФ «Об образовании» в 1992 году вошел важный пункт о том, что «…содержание образования должно обеспечивать в сознании учащихся формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний…» (ст.14, п.2). На данном этапе развития цивилизации в соответствующих культурно-исторических условиях картиной, адекватной современному уровню знаний, является целостная общенаучная картина мира (КМ). Задача поставлена, но без разработки специальных подходов, форм и методов работы, процесс формирования современной картины мира в умах учащихся не будет иметь целенаправленный характер, представлять собой объединяющее начало.

Вырабатываемые в фундаментальных науках картины реальности, характеризующие неживую природу, органический мир и социальную жизнь, объединяются в качестве фрагментов целостной общенаучной КМ посредством фундаментальных идей глобального эволюционизма и историзма, обуславливающих их взаимозависимость. Биологическое образование, имеющее многолетний опыт использования идей эволюции и исторического развития несет в себе объединительный потенциал, способный сцементировать в единое целое представления, формируемые всеми остальными предметами.