Св. Иоанн Лествичник - Лествица, возводящая на Небо

Св. Иоанн Лествичник - Лествица, возводящая на Небо
Название:
Св. Иоанн Лествичник - Лествица, возводящая на Небо
Скачать
Купить печатную версию
Лествица, возводящая на Небо
Год выпуска: 1999
Автор Иоанн Лествичник
Издательство: Лествица
ISBN 5-7868-0032-6
Формат: PDF
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 247
Язык: Русский
Описание: Преподобный Иоанн Лествичник (до 579 - около 649) почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, получившего название "Лествица, возводящая на Небо, или Скрижали Духовные". ("Лествица" значит по-русски - "лестница"). За прошедшие со времени ее написания полторы тысячи лет "Лествица" стала настоящим учебником подвижнической жизни и нравственного богословия, одним из важнейших аскетических руководств для монахов и мирян. На этой книге росло духовно множество замечательных подвижников, великих святых Вселенского Православия и Русской Православной Церкви. В славянском мире эта книга была известна с самого начала славянской письменности, а на Руси она приобрела необыкновенную популярность с 14 столетия, наряду с другими святоотеческими аскетическими произведениями.
Автор "Лествицы" так объяснял название своего высокодуховного творения: "Соорудил я лествицу восхождения... от земного во святая святых,... во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения".
Цель этого творения - научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов.
Для широкого круга читателей, а также для специалистов, занимающихся исследованиями в области патрологии, нравственного богословия, аскетики, агиологии, догматического богословия, истории православного монашества.
скрытый текст
Каталог "Литература и культура средневековой Руси"
* Древний Патерик или достопамятные сказания о святых и блаженных отцах
* Древнерусские патерики Сост. Ольшевская Л.А., Травников С.Н.
* Авва Дорофей Душеполезные поучения и послания
* Путь к священному безмолвию ред. Дунаев А.Г.
* Нил Сорский Устав о скитской жизни (русский перевод); Послания