Мень А., протоиерей - Первые апостолы

Мень А., протоиерей - Первые апостолы
Название:
Мень А., протоиерей - Первые апостолы
Скачать
Купить в Лабиринте
Первые апостолы
Год: 1998
Автор: Протоиерей Александр Мень
Жанр: Христианская история, биография
Издательство: "Фонд имени Александра Меня"
ISBN: 5-88403-008-8
Язык: Русский
Формат: DjVu/PDF + букмарки
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 362
Описание: Замысел этой книги возник в конце 70-х годов. Завершив шеститомную серию «В поисках Пути, Истины и Жизни», отец Александр начал писать книгу об апостолах как продолжение «Сына человеческого», условно назвав ее «Первые сто лет». По мере работы первоначальный замысел получил иное измерение, и книга, уже под новым названием «Апостолы Петр и Павел» (или «Первые апостолы»), рассматривалась отцом Александром как начало новой серии — «Лики святых». Цель этой серии, по его словам, должна была заключаться в том, чтобы «воссоздать по подлинным документам живые лица подвижников христианства, показать их на фоне эпохи и окружения, выяснить, чему мы можем научиться у них сегодня».
Примеры страниц
Оглавление
От редакции
Предисловие
I. «Они пошли за Ним»
II. «В силе Духа»
III. «Первый мученик и призвание Савла»
IV. Самаряне, прозелиты, язычники
V. Антиохия
VI. Миссия Павла и Варнавы
VII. Спор о законе. «Апостол народов»
VIII. Св. Павел начинает проповедь в Европе
IX. Пастырь церквей и благовестник свободы
X. Эфеский центр. Смуты в Коринфе
XI. Тернии пастырства
Примечания
Библиография

Доп. информация: Слово «Евангелие» переводится на русскии язык как «Благая Весть», а если говорить языком обыденным, как «добрая новость». Несмотря на то, что христианству уже две тысячи лет и оно распространилось по всему миру, оно все еще остается именно новостью, способной осмыслить и изменить жизнь каждого человека. Трагически погибший в 1990 году православный священник Александр Мень посвятил свою жизнь тому, чтобы эта новость была услышана.
Книга «Первые апостолы» в жанровом отношении близка самой знаменитой книге отца Александра «Сын человеческий». Он скрупулезно и в то же вреямя с живой достоверностью реконструирует исторические, географические, социальные, культурные и даже бытовые реалии жизни первых апостолов. Проблемы, которые решали апостолы, становление их нового духовного опыта, их падения и взлеты, испытание веры, их трудовая и мужественная жизнь — вот о чем повествует настоящая книга. Она ни в какой мере не подменяет Евангелие, Деяний, Посланий — напротив, автор приглашает прочесть их с новым и пристальным вниманием.


Цитата:
Выписка № 167 из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 10 от 9 июня 2011 года
167. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы представленного издательским домом «Жизнь с Богом» книги протоиерея Александра Меня «Первые апостолы», предлагаемую к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить издательскому дому «Жизнь с Богом» право использовать гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви» при переиздании книги протоиерея Александра Меня «Первые апостолы» при условии приведения в соответствие с действующими стандартами книгоиздания.
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 11-110-1132.



Скан и обработка: anthropos75, Alexis XV.


Духовные и религиозные книги на rutracker.org