Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Психология » Книга » Ясные сны - Кейт Харари, Памела Вейнтрауб.

Ясные сны - Кейт Харари, Памела Вейнтрауб.

Режим просмотра:
 
Название: Ясные сны
Автор: Кейт Харари, Памела Вейнтрауб. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Психология
Дата добавления: 22.06.2009
Скачиваний: 237
Рейтинг:
Описание: Хотите ли вы летать, как супермен, пересекая земной шар, чтобы навестить Великую пирамиду, побывать в Швейцарских Альпах или забраться на далекий таитянский пляж? А может быть, вы грезите о романе с любимой кинозвездой на фоне калифорнийских закатов, приправленном разжигающими страсть купаниями в ванне и наградами, вручаемыми Академией киноискусств? И почему бы вам не поговорить о физике с Эйнштейном, не подвергнуться психоанализу у Фрейда или не превратиться в своих двойников с помощью Уотсона и Крика? Дерзайте и вы сможете, пройдя соответствующую подготовку и попрактиковавшись, научиться исполнять любые фантазии в своих снах.
Вероятно, чаще всего вы, пока не проснетесь, не осознаете, что вам снится сон. К этому времени сон уже подошел к концу. Однако некоторые люди во время сна понимают, что находятся во сне. И, как показывают современные исследования, сохраняющие ясность сознания сновидцы могут управлять своими снами как режиссер, который ставит кинофильм. Они могут создавать или уничтожать персонажи, летать в дальние края, изменять свои поступки и поступки других, даже менять погоду, декорации и реквизит во сне.
Непосвященному подобная умственная акробатика, возможно, покажется, мягко выражаясь, трудной. Но за последнее десятилетие исследователями разработан ряд несложных упражнений и приемов осознанного плетения сна. Эта простая методика, поэтапно излагаемая в программе снотворчества, обязательно поможет вам стать хозяином своих снов.
Выполняя представленные в настоящей книге упражнения, вы научитесь пробуждаться в своих снах. К концу нашей четырехнедельной программы вы сумеете вызвать и поддерживать осознанные, ясные сновидения, улетать во сне далеко далеко, участвовать в головокружительных, захватывающих приключениях, испытывать все тонкости своих самых сокровенных сексуальных фантазий, рассматривать творческие решения личных и профессиональных проблем и даже подвигнуть свою иммунную систему на улучшение здоровья.
Возможно также, что вы неожиданно выйдете за пределы обычных представлений о реальности, что преобразит ваши самые сокровенные мысли и чувства, относящиеся к смерти, человеческому существованию и Богу. А в качестве дополнительной награды участники программы снотворчества овладеют методом вызывания особо интенсивной формы переживания ясного сна - измененного состояния, которое мы называем высшей ясностью сознания, - основанного на принципах, изначально заложенных йогами в Тибете много веков назад. Прежде чем приступить к занятиям, подумайте о сновидении так же, как о вождении автомобиля. Припомните все случаи, когда вы ехали по автостраде, не обращая на это, казалось, никакого внимания. Внезапно вы смотрите на дорогу и осознаете, что кто-то проявляет рассудительность и осуществляет контроль, и мгновенно понимаете, что этот "кто-то" - вы.
Видение снов происходит аналогично. Обычно вы не осознаете своего контроля; но, конечно, во веем, вплоть до конкретных слов, произносимых персонажами сновидений, самого последнего кирпичика в доме из сна и точного количества лепестков у цветка в виденном во сне саду, вы - единственный автор и творец своих сновидений. Осознание этого факта во многом схоже с внезапным осознанием того, что именно вы ведете машину; иными словами, пробуждение в сновидении требует неуловимого переключения внимания, навыка более полно осознавать то, что вы делаете.


Комментарии