Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Экономика. Управление » Книга » Основы экономики телекомуникаций (связи) - Горелик М.А., Голубицкая Е.А.

Основы экономики телекомуникаций (связи) - Горелик М.А., Голубицкая Е.А.

Режим просмотра:
 
Название: Основы экономики телекомуникаций (связи)
Автор: Горелик М.А., Голубицкая Е.А. (Загрузил Sheva)
Категория: Экономика. Управление
Дата добавления: 10.04.2008
Скачиваний: 3539
Рейтинг:
Описание: В учебнике излагаются экономические проблемы функционирования и развития отрасли связи как элемента производственной инфраструктуры и инфраструктуры рынка с учетом ее особенностей. Рассматривается возрастающая роль связи в решении как производственных, так и личных задач и ее влияние на повышение эффективности общественного производства. Она позволит вооружить будущих бакалавров знаниями в области управления и планирования в отрасли связи, совершенствования хозяйственного механизма, ценообразования, экономических проблем ускорения научно-технического прогресса.
Большое внимание в учебнике уделяется вопросам, связанным с изучением рынка услуг связи и результатами деятельности отрасли с учетом их влияния на конечные народнохозяйственные результаты и в увязке с качеством работы связи.
Изучение материалов учебника дает знание сущности основных экономических проблем отрасли в условиях перехода к рынку, системы экономических показателей и их взаимосвязи, методологических вопросов оценки интенсификации и эффективности производства, капитальных вложений и новой техники в отрасли связи, что будет способствовать нахождению резервов производства, наилучшему использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов связи, повышению эффективности деятельности отрасли.
Рассмотрение важнейших экономических проблем отрасли в условиях перехода к рынку связано с необходимостью изучения таких экономических категорий, как маркетинг, конъюнктура рынка, потребности, спрос и потребление, конкуренция и демонополизация, акцю; рование и приватизация.
Tic. n > подлежит рассмотрению в настоящем учебнике и во многом опр :д- ляет его содержание и структуру.
Экономика связи является отраслевой экономической наукой. Поэтому предметом изучения курса "Основы экономики телекоммуникаций (связи)" является специфика производственных отношений в отрасли связи во взаимосвязи с производительными силами.


Комментарии