Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Психология » Книга » Психология народов и масс. - Густав Лебон.

Психология народов и масс. - Густав Лебон.

Режим просмотра:
 
Название: Психология народов и масс.
Автор: Густав Лебон. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Психология
Дата добавления: 19.06.2009
Скачиваний: 499
Рейтинг:
Описание: Возникновение и развитие идеи равенства. — Произведенные ею последствия. — Во что обошлось уже ее приложение. Нынешнее ее влияние на массы. — Задачи, намеченные в настоящем труде.
- Исследование главных факторов общей эволюции народов. Возникает ли эта эволюция из учреждений? — Не заключают ли в себе элементы каждой цивилизации — учреждения, искусства, верования и пр. — известных психологических основ, свойственных каждому народу в отдельности? — Значение случая в истории и неизменные законы. — Трудность изменить наследственные идеи в данном субъекте.
Идеи, правящие учреждениями народов, претерпевают очень длинную эволюцию. Образуясь очень медленно, они вместе с тем очень медленно исчезают. Став для просвещенных умов очевидными заблуждениями, они еще очень долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать свое действие на темные народные массы. Если трудно внушить новую идею, то не менее трудно уничтожить старую. Человечество постоянно с отчаянием цепляется за мертвые идеи и мертвых богов.


Комментарии