Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Психология » Книга » ПОВЕРЬ В СЕБЯ - Кристиан Нестел Боуви

ПОВЕРЬ В СЕБЯ - Кристиан Нестел Боуви

Режим просмотра:
 
Название: ПОВЕРЬ В СЕБЯ
Автор: Кристиан Нестел Боуви (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Психология
Дата добавления: 03.06.2009
Скачиваний: 197
Рейтинг:
Описание: Я знаю, что сейчас вы сидите за компьютером и читаете эту строчку. Ваш взгляд перебегает на следующую строку. Вы прекрасно понимаете, что и этот монитор, на который вы смотрите, и эта мышь, которую вы чувствуете в руке, и стол, к которому вы прикасаетесь, и стул-кресло, на котором вы сидите - все это творения человека. На первый взгляд это так. Но, как ни странно, человек не может быть творцом или создателем. Человек - всего лишь пользователь и перераспределитель того, что уже создано. Сейчас объясню, что я имею в виду.

Многие животные занимаются строительством: птицы вьют гнезда, термиты сооружают сложные термитники, а бобры - плотины. Человек же перегородил Енисей. Задумывались ли вы над тем, что между примитивной плотиной бобра и грандиозной плотиной Красноярской ГЭС нет принципиальной разницы? В том смысле, что и бобр, и человек взяли ту материю, которая уже была создана и перераспределили ее. Разница только лишь в уровне технологий.

Человек не создавал тех атомов, из которых состоит та массивная плотина. Человек не создавал тех законов природы, которые позволили ему создать этот монитор. Можно сказать, что все автомобили существовали в природе в разобранном виде еще до появления человечества. И что все будущие открытия тоже уже созданы и их осталось только открыть - точно так же, как Микеланджело, высекая фигуру человека из каменной глыбы, не создавал ее, а открывал, убирая все лишнее (слово "открытие" говорит само за себя - убери лишнее и открой то, что уже есть, но пока скрыто).


Комментарии