Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Психология » Книга » ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ - А.А.Меграбян

ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ - А.А.Меграбян

Режим просмотра:
 
Название: ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ
Автор: А.А.Меграбян (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Психология
Дата добавления: 03.06.2009
Скачиваний: 248
Рейтинг:
Описание: СЕНСУАЛИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Гризингер и Крисгабер явились первыми исследователями нарушения сознания типа психического отчуждения в том смысле, что дали прекрасный клинический анализ его и высказали ряд интересных теоретических положений, которые впоследствии были подхвачены другими авторами.

Крисгабер, по словам Пика, был талантливым клиницистом ларингологом, любимым учеником Клода Бернара. В своей известной работе "Церебро-кардиальная невропатия" на ряде клинических случаев дал блестящую характеристику деперсонализационных нарушений чувственных восприятий. Он отмечает, что в отдельных случаях чувственные восприятия у больных настолько глубоко искажены, так отличаются от нормальной жизни, что больные находятся в сомнении относительно реальности существования как окружающих предметов, так и своей собственной личности.

Автор указывает, что, несмотря на сохранность содержания памяти и суждения и вытекающего из этого представления об изменении "я", ощущения больных не те, какими они были раньше, они уже другие. Далее он показывает, что состояние раздвоения и удвоения личности может возникнуть на основе расстройства сознания "я".

Обобщая данные клиники, Крисгабер утверждает, что эти расстройства сознания личности возникают из нарушений чувственных восприятий, которые объективно еще не доказуемы, исключая нарушения пространственной ориентировки у ряда больных. Поэтому больные вследствие недостаточности чувственных впечатлений получают недостаточное впечатление как от внешнего мира, так и от самого себя. В основе феноменов отчуждения, по его мнению, лежат вазоневротические расстройства. Расстройства сознания типа переживания отчуждения автор считал специфичными только для данного заболевания. Тэн придавал огромное значение состояниям, описанным Крисгабером.

По поводу работы последнего он писал: "Я нахожу, что это маленькое сообщение более поучительно, чем метафизический том о субстанции "я". Тэн и Рибо в своих работах поддерживают сенсуалистические взгляды Крисгабера. Тэн образно сравнивает состояние пациента с гусеницей, которая, сохранив свои гусеничные понятия и воспоминания, превратилась в бабочку с чувствами и ощущениями бабочки. Между старым и новым – между "я" гусеницы и другим "я" бабочки – зияет глубокая пропасть.

По мнению Вернике, сознание нашего телесного существования целиком подчинено целостности органических ощущений, передающихся каждый момент с любой части нашего тела коре. Согласно этой концепции, Дени и Камо считают, что достаточно неупотребления или потери каких-нибудь органических ощущений (висцеральных, мускульных, суставных), чтобы определить в нашей сенестезии более или менее глубокое нарушение, которое может перейти от простого сомнения к полному отрицанию нашего телесного существования.


Комментарии