Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » NLP (НЛП) » Книга » Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью… - Котлячков А., Горин С.

Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью… - Котлячков А., Горин С.

Режим просмотра:
 
Название: Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью…
Автор: Котлячков А., Горин С. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: NLP (НЛП)
Дата добавления: 01.06.2009
Скачиваний: 155
Рейтинг:
Описание: … Я снисходительно начал перелистывать книгу, рассеянно закидывая на нее скучающий взгляд, словно удочку в реву. И так и замер, друзья мои… Друзья мои, ну и улов!., я вытягивал таких карпов, таких щук! Неведомых рыб, золотых, серебряных, радужных… и они жили, плясали… А я — то считал их мертвыми!
Ромен Роман
Что такое “фоносемантика”? Если дословно перевести это слово, то получится — “смысл звука”. Как появилось это понятие, и что оно означает?
… В 1952 году американский психолог Ч. Осгуд, анализируя публичные выступления политиков, заметил: из двух примерно одинаковых кандидатов (и их столь же идентичных программ) выигрывает тот, кто использует более благозвучную мелодику речи. В условиях митинга, когда восприятие ориентировано на общее впечатление от выступления, этот фактор оказался одним из решающих.
Осгуд разработал способ управления “музыкой слов”, назвав его методом “семантических дифференциалов”, показывая испытуемым таблички с написанными бессмысленными созвучиями и слогами, ученый попросил оценить ощущения, вызываемые тем или иным звуком: сильный он или слабый, светлый или темный, большой, маленький и т. д.
В итоге сформировались 24 шкалы. Был создан словарь, каждому созвучию соответствовал цифровой код — положение слога по этим шкалам. Как отдельный слог, так и весь текст в целом оцениваются по балльной системе. Немаловажно и взаимное расположение слогов. Замена одного лишь слова может существенно изменить воздействие всего текста.
К условиям русского языка метод был адаптирован в СССР еще в начале 70-х годов. Исследования шли в различных академических институтах и лабораториях более 15 лет, и они не закончены до сего дня. Открытая пресса сделала известными имена таких исследователей в этой области, как А. Журавлев, И. Черепанова, В. Шалак, некоторые другие.


Комментарии