Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » NLP (НЛП) » Книга » Любимов - Александр Любимов.

Любимов - Александр Любимов.

Режим просмотра:
 
Название: Любимов
Автор: Александр Любимов. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: NLP (НЛП)
Дата добавления: 28.05.2009
Скачиваний: 95
Рейтинг:
Описание: Группа “Здравствуй” ориентирована на то, чтобы дать участникам набор небольших, но высокоэффективных техник, апробированных уже на других группах, для их самостоятельного применения в жизни. Но на этой группе мы, в основном, играем. Учимся разбираться в собственных ролях и возможности их изменения. А особенно в Роли-По-Жизни, которую иногда еще называют Сцена-рием.
В свое время в Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) было сформулировано, что идеальная машина - это машина кото-рой нет, а функции ее выполняются. Продолжая эту мысль, идеаль-ный ведущий - это ведущий, которого нет, а его функции выполня-ются. Когда я делал эту разработку, меня интересовала возмож-ность создания тренинга, в которой этот принцип был бы воплощен максимально. В какой-то мере мне это удалось, и получилась группа, основанная большей частью на получении личного опыта и минимально на ведущем.
Как вы уже поняли, при создании этой разработки меня в первую очередь интересовала форма подачи материала. Именно по этому многие упражнения похожи на упражнения из ПсихоТехнологии Успеха, но способ их подачи очень сильно отличается.
У занятий в “Здравствуй” есть достаточно четкая общая структу-ра. Все начинается с того, что все здороваются. После этого идет ролевая игра, задача которой привести членов группы в рабочее состояние. После игры дается техника и время для ее отработки. Затем идет ряд игр на применение этой техники в жизни. Все завершается короткой медитацией на обобщение и адаптацию полученного опыта.
В конце методички дан ряд игр для того, чтобы у вас был выбор. Правда, эти игры, в основном, для пар “мальчик - девочка”, но на этой группе возможно сыграть роль другого пола. “Ролевые игры - 1” - игры с четким результатом (либо выиграл, либо проиграл). “Ролевые игры - 2” отличаются тем, что там результат не так четко определен, но зато возможна большая гибкость в процессе игры.


Комментарии