Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Психология » Книга » Математические методы в психологии

Математические методы в психологии

Режим просмотра:
 
Название: Математические методы в психологии
Автор: Неизвестный (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Психология
Дата добавления: 07.05.2009
Скачиваний: 2874
Рейтинг:
Описание: В настоящее время математика стала языком, на котором говорят между собой представители различных научных дисциплин, а также удобным инструментом описания тех или иных явлений в различных отраслях человеческой деятельности. Несомненным достоинством этого языка является то, что он не терпит недомолвок и двусмысленностей. Поэтому, чтобы изъясняться на нём, исследователю приходится ещё раз переосмыслить свои результаты, придать им стройность и завершённую форму.

Область применения математики постепенно расширяется. Всё большее количество дисциплин превращается в поставщиков новых интересных задач для математики. Психология присоединилась к числу этих дисциплин в первых рядах - в начале XX века. Она не только использовала результаты наиболее бурно развивающейся отрасли математики - математической статистики, - но и сама способствовала возникновению её новых разделов, в первую очередь таких, как факторный и дискриминантный анализ.

В настоящем курсе рассмотрены только самые первые ступени длинной и крутой лестницы, которую нужно преодолеть на пути к уверенному применению математических методов. За подробными сведениями, конкретными алгоритмами и другими методами исследования результатов эксперимента отсылаю читателя к литературе, список которой приведён в конце.


Комментарии