Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Программирование » Книга » C Sharp : Учебное курс - Г. Шилдт

C Sharp : Учебное курс - Г. Шилдт

Режим просмотра:
 
Название: C Sharp : Учебное курс
Автор: Г. Шилдт (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Программирование
Дата добавления: 05.04.2009
Скачиваний: 1197
Рейтинг:
Описание: За пару последних лет компьютерный мир несколько сошел с проторенного пути. перейдя от концепции программирования для отдельных систем к созданию интерактивного сетевого окружения. Многие годы между компьютерными языками, операционными системами и средствами разработки велась борьба за рынок сбыта, но для большинства из них «сетью по-прежнему оставался один компьютер». Теперь же перед современным языком программирования стоят совершенно новые задачи, для решения которых и был разработан язык С#, являющийся следующей ступенью в эволюции языков программирования. От своих предшественников он взял все самое лучшее, объединил новейшие разработки в области проектирования языков программирования. В первую очередь С# вобрал в себя лучшие качества C++ и Java — двух наиболее широко используемых языков. Кроме того, в него включены такие инновационные элементы, как делегаты (delegates) и индексаторы (indexers). А поскольку С# использует средства системы .Net Framework, его код является в высшей степени переносимым и может быть использован при разработке программных комплексов и многоязыкоиой среде. Компоненты программного обеспечения, созданные с использованием С#, совместимы с кодом, который написан на других языках, если он гакже предназначен для .Net Framework.
Основная задача книги — научить читателя основам программирования на С#. Для этого применяется пошаговый подход к изучению материала с использованием большого числа примеров и вопросов для самоконтроля, с разработкой множества проектов. Читателю необязательно иметь опыт программирования. Книга начинается с описания таких элементарных операций, как компилирование и запуск Сопрограмм. Затем в ней обсуждаются ключевые слова, функции и конструкции, которые собственно и составляют язык С#. Ознакомившись с изложенным здесь материалом, вы получите полное представление об основных принципах программирования на С#.
Важно понимать, что настоящее издание является всего лишь отправной точкой. С#-программирование — это не только ключевые слова и синтаксис, определяющий язык. Здесь речь должна идти и об использовании библиотеки .Net Framework Class Library, которая настолько обширна, что ее описание требует отдельной книги. Хотя несколько определяемых в библиотеке классов и обсуждается в книге, но по причине ограниченного ее объема о большинстве элементов библиотеки здесь даже не упоминается. Чтобы стать первоклассным программистом на С#, библиотеку следует изучить в совершенстве. Освоив данную книгу, вы получите необходимые знания и для освоения других аспектов языка С#.
И последнее: С# — это новый язык. Подобно всем новым компьютерным языкам, он должен пройти период совершенствования и становления. Читателям, надо полагать, будет интересно следить за появлением и развитием его новых свойств и возможностей. Не удивляйтесь, если он претерпит некоторые изменения. История языка С# только начинается.


Комментарии