Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Отказоустойчивые микропроцессорные системы - Коваленко А.Е., Гула В.В.

Отказоустойчивые микропроцессорные системы - Коваленко А.Е., Гула В.В.

Режим просмотра:
 
Название: Отказоустойчивые микропроцессорные системы
Автор: Коваленко А.Е., Гула В.В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.04.2009
Скачиваний: 115
Рейтинг:
Описание: В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года подчеркивается необходимость значительного расширения в приборах и средствах автоматизации применения элементной базы повышенной надежности и быстродействия, сверхбольших интегральных схем. Дальнейшее повышение производительности систем на основе широкого использования больших (БИС) и сверхбольших (СБИС) позволяет решить комплекс проблем, связанных с управлением производством, наиболее рациональным использованием энергетических, сырьевых и других материальных и информационных ресурсов, а также кардинально решать целый ряд экологических проблем. Системы на основе БИС и СБИС позволяют создавать распределенные информационно-вычислительные системы и сети, обладающие способностью наращивания и распределения вычислительной мощности, быстрой адаптацией к классу решаемых задач. Мощные многомашинные микропроцессорные системы, содержащие десятки и сотни тысяч микропроцессоров, однокристальных микро-ЭВМ, других БИС и. СБИС, обеспечивают высокопроизводительную параллельную обработку информации, что характерно для ЭВМ пятого поколения.
Совершенствование технологии и повышение качества производства БИС и СБИС, других микроэлектронных устройств, использование новых схемно-технических решений не снимает проблем, связанных с возникновением в них отказов. Это обусловлено в первую очередь ростом аппаратной сложности БИС и СБИС, которая достигает уровня 106 логических вентилей, а в ближайшее время ожидается увеличение ее до 107 вентилей в одном корпусе. Поэтому системы на основе БИС и СБИС должны обладать свойством отказоустойчивости, т. е. нечувствительностью к возникающим в системе отказам. Одним из наиболее рациональных подходов обеспечения отказоустойчивости является автоматическое выявление места отказа с последующим восстановлением работоспособности.


Комментарии