Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Основы электронной техники - Ибрагим К.Ф.

Основы электронной техники - Ибрагим К.Ф.

Режим просмотра:
 
Название: Основы электронной техники
Автор: Ибрагим К.Ф. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.04.2009
Скачиваний: 444
Рейтинг:
Описание: Дорогой читатель! Вы держите в руках удивительную книгу. Это одновременно и учебник, и краткая энциклопедия по самому широкому спектру электронных устройств, и книга для специалистов, занимающихся обслуживанием и ремонтом электронной техники, и, наконец, отличная шпаргалка для студента, не рассчитавшего свое время перед экзаменами. Даже если Вы приступаете к ее чтению, имея за плечами познания физики и математики на уровне старших классов средней школы, и ничего не смыслите в электронике, то после прочтения сможете уверенно вступать в дискуссии о преимуществах той или иной системы ТВ или о том, как найти неисправность в схеме. И это потому, что автор сумел в лаконичной форме ясно и доходчиво изложить основные положения электроники и на достаточно глубоком уровне описать работу схем и систем, не пользуясь при этом сложным математическим аппаратом. Например, расчет электронных усилителей, работу импульсных устройств, построение радиотехнических устройств и систем микропроцессорной техники и многое другое. Несомненный интерес представляет глава «Поиск неисправностей в электронных схемах».
В целях хорошего усвоения и закрепления излагаемого материала в книге помещено множество примеров и упражнений, а также обширный задачник (около двухсот задач с ответами) по всем темам.
В переводе сохранены условные обозначения электронных приборов и схем, а также стандарты, применяемые за рубежом. При чтении книги следует помнить, что они иногда отличаются от отечественных. Например, стандартное сетевое напряжение в Великобритании 240 В, а у нас — 220 В. Однако это нисколько не отражается на усвоении материала.
Еще одно маленькое замечание. В некоторых схемах из-за недостатка места при обозначении номиналов резисторов слово «Ом» опущено, например 10 Ом -+ 10,10 кОм -► 10 к, 10 МОм -► 10 М.
К недостаткам книги можно отнести, пожалуй, только краткость изложения, хотя именно этот фактор привлекает современных читателей.


Комментарии