Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Измерения в электронике - Кузнецов В.А.

Измерения в электронике - Кузнецов В.А.

Режим просмотра:
 
Название: Измерения в электронике
Автор: Кузнецов В.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.04.2009
Скачиваний: 280
Рейтинг:
Описание: \/ Научно-технический прогресс связан с внедрением в народное хозяйство страны все более совершенных, автоматизированных машин, станков, технологических процессов, систем связи и управления. В большинстве своем все они основаны на применении электроники и радиоэлектроники. Любое электронное устройство может быть разработано и изготовлено только с применением многих типов средств измерений: напряжения и силы тока, частоты и фазы электромагнитных колебаний, их спектральных характеристик и многих других параметров и характеристик. Более того, при производстве электронных устройств все больший удельный вес занимают измерения. Например, при производстве изделий микроэлектроники измерения составляют до 50% всех операций, выполняемых при изготовлении одного изделия. Несомненно, что при этом приходится использовать высокоточные, как правило, автоматизированные приборы. Особую роль играют измерения в эксплуатации современных сложных электронных систем/ '
В настоящее время значительная часть сложных электронных систем при эксплуатации ежедневно требует измерений многих параметров и характеристик электронных компонентов, блоков. Опыт показывает, что происходящее усложнение современных автоматизированных электронных систем (при достижении новых, высокоэффективных показателей) приводит к увеличению требований как к качеству, так и количеству измерений, в том числе к точности измерений различных физических величин, диапазону измеряемых параметров, чувствительности и быстродействию средств измерений^ Если при производстве электронных систем можно пользоваться для измерений так называемыми лабораторными приборами, то для поддержания в работоспособном состоянии этих же систем при эксплуатации необходимы высоконадежные приборы, способные часто работать в полевых условиях. Эти условия связаны с высокими и низкими температурами, ударами и вибрациями (например, автомобильная, корабельная аппаратура), мешающими процессу измерений, посторонними электромагнитными излучениями и др.
В связи с этим всегда приходится решать трудную задачу: как создать высокоточные средства измерений, которые должны быть не слишком дороги и в то же время удовлетворять жестким требованиям условий эксплуатации электронных систем. Эта задача в настоящее время начинает решаться путем применения в качестве комплектующих изделий средств измерений изделий микроэлектроники.
В предлагаемом читателю справочном издании изложены современные методы и средства измерений параметров и характеристик электронных систем с учетом того, что в настоящее время к средствам измерений предъявляются требования по автоматизации процесса измерений, а в ряде случаев и обработки результатов измерений. В последнее время широкое применение получили микропроцессоры, встраиваемые в средства измерений и позволяющие автоматизировать значительное число операций: установку нуля, калибровку, самопроверку, выбор пределов измерений, многократное повторение измерений параметра, обработку результатов измерений с возможностью последующей индикации как среднего значения измеренного параметра, так и погрешности измерения и др.
Часто специалисты, которые используют средства измерений при производстве и эксплуатации электронных систем, к сожалению, забывают, что современное средство измерений — это также достаточно сложное устройство, которое для поддержания работоспособности, а следовательно, для сохранения точности измерений, производимых с его помощью, требует соответствующего ухода (профилактики) и, главное, своевременной поверки метрологических характеристик. Известно много случаев, когда неисправные электронные системы (внешне работоспособные) признавались исправными по результатам измерений параметров с помощью неисправных (внешне работоспособных) средств измерений.
Уход метрологических характеристик средств измерений некоторое время может быть не замечен: прибор дает показания измеряемых величин, но точность этих показаний не соответствует паспортным данным


Комментарии