Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Аппаратное обеспечение » Книга » Разработка устройств сопряжения - Новиков Ю.В., Калашников О.А., Гуляев С.Э.

Разработка устройств сопряжения - Новиков Ю.В., Калашников О.А., Гуляев С.Э.

Режим просмотра:
 
Название: Разработка устройств сопряжения
Автор: Новиков Ю.В., Калашников О.А., Гуляев С.Э. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Аппаратное обеспечение
Дата добавления: 31.03.2009
Скачиваний: 465
Рейтинг:
Описание: Первый вопрос, который может возникнуть у читателей этой— книги "А зачем все это нужно?". Дей-ствительно, ведь если возникает задача сопряжения персонального компьютера с каким-то внешним уст-ройством, то можно воспользоваться огромным количеством имеющихся на рынке стандартных устройств сопряжения (УС). При этом экономится время (но не всегда деньги), и есть гарантия (правда, не стопро-центная) того, что купленная плата не выведет ваш компьютер из строя. А здесь предлагается долгий, трудный путь проектирования, изготовления и отладки своего УС, который еще неизвестно к чему приве-дет. Тем не менее существует ряд соображений в пользу того, чтобы самому разработать оригинальное УС, несмотря на все трудности такого пути. Перечислим некоторые из этих соображений.
Во-первых, если стоит задача сопряжения компьютера с уникальным внешним устройством, то впол-не вероятно, что на рынке может просто не оказаться подходящих модулей. Ведь всего предусмотреть не-возможно. Во-вторых, стандартные УС очень часто проектируются исходя из их максимальной универсаль-ности (а следовательно, большого объема выпуска), что нередко приводит к их довольно высокой стоимо-сти по сравнению со специализированными УС. Наконец, в-третьих, кто-то ведь должен разрабатывать но-вые, более совершенные УС, продающиеся затем на рынке, и получать за это деньги, а не платить свои за покупные УС. Поэтому будем считать, что разработка оригинальных УС все-таки имеет определенный смысл.
Несмотря на важность этой проблемы, в литературе она не получила достаточного освещения. От-части это связано с тем, что за рубежом разработкой УС занимается довольно ограниченное число фирм, и информация по данной тематике считается там не предназначенной для широкого пользователя. Отечест-венная же литература очень часто ориентируется именно на перевод зарубежных источников. И хотя до недавнего времени в нашей стране было огромное количество разработчиков (в том числе и очень талант-ливых), которые имели опыт проектирования УС, сейчас многие из них занялись другими проблемами, что привело к утрате накопленного потенциала. Но, продавая и перепродавая пусть даже самые лучшие зару-бежные изделия, нельзя решить всех проблем. А проектирование УС стало сейчас доступным практически всем желающим, так как появился доступ к самым различным электронным компонентам, о которых раньше не приходилось и мечтать.
Всю литературу, имеющую отношение к разработке УС, можно разделить на две большие группы. В первую из них входят книги, описывающие устройство процессоров персональных компьютеров и всевоз-можных микросхем контроллеров, входящих в них. В некоторых из них приводится и описание устройства компьютера в целом, его ремонта и модернизации. Однако очень редко в таких книгах можно встретить да-же краткое описание особенностей системных магистралей компьютеров.


Комментарии