Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Аппаратное обеспечение » Книга » Интерфейс USB в современных нестандандартных периферийных устройствах - Слизовский Е.В.

Интерфейс USB в современных нестандандартных периферийных устройствах - Слизовский Е.В.

Режим просмотра:
 
Название: Интерфейс USB в современных нестандандартных периферийных устройствах
Автор: Слизовский Е.В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Аппаратное обеспечение
Дата добавления: 31.03.2009
Скачиваний: 584
Рейтинг:
Описание: В 1996 году была опубликована первая версия спецификации интерфейса USB (Universal Serial Bus, Универсальная Последовательная Шина). Поначалу, до момента появления спецификации 1.1 осенью 1998-ого года, этот интерфейс практически не интересовал разработчиков ввиду его программной сложности и «нетрадиционности» по сравнению с тем же RS-232. В силу аппаратной простоты для пользователя (универсализации кабелей, разъемов, отсутствия необходимости использования аппаратного прерывания IRQ) интерфейс USB в настоящее время не только стал наиболее распространённым и универсальным внешним интерфейсом ПК, но и самым быстродействующим среди широко распространённых внешних интерфейсов (по версии 2.0, опубликованной в 2000-ом году) пропускная способность интерфейса составляет до 480 Мбит/сек, что выше быстродействия, например, интерфейса по спецификации IEEE-1284 (LPT-порт) в 30-600(!) раз). Не менее важной чертой USB явилась возможность подключения к одному ПК до 127-ми(!) устройств, применяя разветвители - хабы (от англ. hub), что позволяет подключить к компьютеру практически все мыслимые устройства одновременно.
До появления интерфейса USB нестандартные устройства обычно подключались к ПК через LPT-порт или ISA-шину (реже использовался COM-порт). Но эти интерфейсы после появления USB обречены на вымирание. За подключение нестандартных ПУ к USB есть несколько аргументов. Во-первых, в ОС Windows версий NT и выше отсутствует прямой доступ к портам, а драйверы для USB-устройств быстро создаются такими средствами, как Windows XP Driver Developer Kit, NuMega Driver Studio и т.д. Во-вторых, значительно шире возможности поддержки технологии Plug and Play. Против использования USB в нестандартных ПУ выступает аппаратная сложность USB. Если многие нестандартные ПУ с интерфейсом по IEEE-1284 строились на нескольких микросхемах малой или средней степени интеграции, то при подключении нестандартного ПУ к USB обойтись без использования микроконтроллеров вряд - ли получится.
В данной исследовательской работе автор попытался решить проблему подключения нестандартных ПУ к ПК с использованием интерфейса USB, используя модульный принцип. Таким образом, опыт, полученный при выполнении этой работы, может быть использован при решении проблемы подключения многих нестандартных периферийных устройств к ПК.


Комментарии