Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Аппаратное обеспечение » Книга » Athlon: от микропроцессоров к материнским платам - Михаил Кузьминский

Athlon: от микропроцессоров к материнским платам - Михаил Кузьминский

Режим просмотра:
 
Название: Athlon: от микропроцессоров к материнским платам
Автор: Михаил Кузьминский (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Аппаратное обеспечение
Дата добавления: 31.03.2009
Скачиваний: 124
Рейтинг:
Описание: 16.01.2000 Появление AMD Athlon (предварительное название К7 указывало на то, что производитель относит его к седьмому поколению своих х86-совместимых микропроцессоров) cтало одним из наиболее ярких событий последнего времени как на рынке ПК. Вне зависимости от того, следует ли считать архитектуру IA-32 тупиковой, которую вытеснит IA-64, или нет, К7 свидетельствует о достижении процессорами x86 новых рубежей как по производительности, так и по соотношению стоимость/производительность.
Традиционно низкая стоимость микропроцессоров AMD и материнских плат на их основе делает новые продукты компании в отечественных условиях особенно привлекательными. К тому же, как мы увидим ниже, при равных тактовых частотах К7 превосходят по производительности конкурирующие с ними Intel Pentium III (но не высокочастотные Pentium III Coppermine с интегрированным кэшем второго уровня).
Кроме того, если ранее AMD не обеспечивала поддержку SMP-архитектур, то теперь такая функция реализована, причем ее следует признать даже более эффективной, чем у Intel. Это означает, что Athlon претендует и на новый для AMD сегмент рынка на многопроцессорные серверы. Все это и обуславливает очень высокий интерес к ним, в том числе и в России. Оставив в стороне финансовые, маркетинговые и тому подобные темы (которые, конечно, во многом влияют на успех продукции), обсудим только их технические особенности.


Комментарии