Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » История » Книга » Астрономическая оптика - Максутов Д.Д.

Астрономическая оптика - Максутов Д.Д.

Режим просмотра:
 
Название: Астрономическая оптика
Автор: Максутов Д.Д. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: История
Дата добавления: 24.03.2009
Скачиваний: 176
Рейтинг:
Описание: В связи с предстоящим в недалеком будущем восстановлением и новым строительством отечественных обсерваторий заметно оживился интерес к вопросам астрономического приборостроения.
После войны наши астрономы получат возможность проектировать и осуществлять астрономические инструменты, которые должны соответствовать последнему слову науки и техники; только тогда, на протяжении ближайших десятилетий, можно будет надеяться успешно разрешать наиболее актуальные проб-лемы^современной астрономии.
Конструкция инструментов должна быть весьма тщательно продумана, а их изготовление должно быть первоклассным по точности; ,в противном случае они родятся на свет устаревшими или очень скоро устареют, а нужно помнить, что постройка каждого значительного астрономического инструмента — это длительное, трудоемкое и дорогое предприятие, составляющее крупное научно-техническое событие в истории астрономии.
Между тем литература по данному вопросу, и особенно литература отечественная, достаточно бедна, а ее разбросанность затрудняет доступ к ней читателя.
Среди книг и статей, посвященных астрономическому приборостроению и родственным с ним вопросам, одни слишком сложны и специальны, другие поверхпостны и легковесны, третьи явно устарели.
Единственное исключение представляет собой блестящая книга А. Данжона и А. Кудера «Линзы и телескопы» (A. D a n j о п et, A, G о u d е г. Lunettes et telescopes), вызывающая - восхищение как своим содержанием, так и стилем изложения. Но, во-первых, она не всегда доступна нашему читателю, а, во-вторых, ставя перед собой более широкие задачи, она поневоле недостаточно яолно излагает вопросы астрономической оптики в узком смысле слова.
Исходя из этих соображений, Гостехиздат по рекомендации Астрономического совета Академии наук СССР поручил мне на-
3


Комментарии