Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » История » Книга » Анаберрационные отражающие поверхности и системы и новые способы их испытания - Максутов Д.Д.

Анаберрационные отражающие поверхности и системы и новые способы их испытания - Максутов Д.Д.

Режим просмотра:
 
Название: Анаберрационные отражающие поверхности и системы и новые способы их испытания
Автор: Максутов Д.Д. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: История
Дата добавления: 24.03.2009
Скачиваний: 59
Рейтинг:
Описание: X
где Ry есть абсцисса точки пересечения нормалей зоны у, R0 — радиус кривизны централь-
«ой зоны и х — абсцисса зоны при условии совпадения вершины поверхности с началом координат.
Величина С названа мною характеристикой поверхности и может меняться в пределах ■от-f-со до — со. Характеристика С равна квадрату эксцентриситета конического сечения.
Все поверхности, подчиненные упомянутому закону, названы регулярными поверхностями. Из^них поверхности, свободные от аберраций для некоторых двух сопряженных точек «а главной оси, названы анаберрационными.
Характеристика С и радиус кривизны центральной зоны Ra вполне определяют ана--беррационные сопряженные расстояния. Любые аберрации регулярных поверхностей определяются как функции от С и i?0 для любой зоны и при любых удалениях светящейся точки. По величине аберраций можно определить отклонение зеркальной поверхности от любой заданной регулярной.
Совокупность центрированных регулярных поверхностей при правильном выборе их характеристик создает анаберрационную отражающую систему. Мною рассмотрены подробно комбинации из двух регулярных (не плоских) поверхностей применительно к системам слож-иого телескопа, одними из частных случаев которых являются системы Грегори, Кассе-трэна и Шварцшильда.
Теория аиаберрационных систем, по существу систем компенсационных, дает следующие практические выводы.
1) В случае несовершенного большого параболического зеркала можно путем правильного подбора характеристики малого зеркала значительно повысить качества всей системы: .иными словами, неудовлетворительное, как параболическое, зеркало при достаточной регулярности его поверхности может создать в сочетании с малым зеркалом удовлетворительную и даже первоклассную систему.
2) Имеется возможность строи ib системы с одним Яз зеркал сферической формы со «семи вытекающими отсюда выгодами, особенно в отношении большого зеркала.
3) Можно построить анаберрационную систему с исправленным полем (выполнив, например, условие синусов).
4) Можно создать новые системы сложных телескопов, обладающие некоторыми конструктивными преимуществами.
5) Наконец, имеется возможность производить теневое испытание зеркал любых характеристик, пользуясь тем же компенсационным методом, лежащим в основе теории ана-оеррационных систем.
В части III настоящей работы мною дана критическая оценка методов испытания астрономических зеркал в процессе их изготовления, причем я считаю единственным рациональным в этом случае методом ножевой метод (в соединении с окулярным) при гомоцентрических сходящихся пучкаж Задача такого испытания великолепно разрешается для вогнутых сферических и близких к ним эллиптических зеркал, однако для поверхностей иных характеристик и в частности для зеркал параболических мы пока не имеем вполне удовлетворительного рабочего метода по соображениям, изложенным мною в части III.
Предлагаемый мною компенсационный метод дает возможность испытывать зеркала любых характеристик, а значит и зеркала параболические, при условии сравнительно низкой стоимости установки и при однократном отражении лучей от несеребренной поверхности испытуемого зеркала: в этом преимущество моего метода перед автоколлимационным методом Р и ч и (Ritchey). Компенсирующее зеркало в моем методе по размерам значительно меньше испытуемого и может иметь вогнутую сферическую форму, что дает возможность просто его изготовить и точно испытать. Границы практической применимости моего метода для первоклассных зеркал оказываются весьма широкими.
Кроме этого основного метода, мною предложены и внесены некоторые усовершенствования в метод теневого испытания вообще.
1*
3


Комментарии