Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » История » Книга » США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век): Учебное пособие. - Золов А.В.

США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век): Учебное пособие. - Золов А.В.

Режим просмотра:
 
Название: США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век): Учебное пособие.
Автор: Золов А.В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: История
Дата добавления: 17.03.2009
Скачиваний: 170
Рейтинг:
Описание: К конце 50-х годов явственно стали проявляться тупики политики «отбрасывания» коммунизма. Новое время требовало новых подходов. Эта задача легла на плечи новой американской администрации во главе с президентом Джоном Кеннеди (1961 – 1963 гг.). Правда, в ходе избирательной кампании Кеннеди резко критиковал своих политических противников не за отсутствие реализма, но за наметившееся, по его словам, отступление перед лицом исторического врага. Впрочем, как уже говорилось, антикоммунистическая риторика в США всегда считалась правилом хорошего тона для политика.
К тому же уходящее правительство оставило в наследство ряд серьезнейших проблем, стремясь связать руки новой администрации и обеспечить тем самым преемственность курса. Это и жесткая линия в германском вопросе, и разрабатываемые планы вооружения НАТО ядерным оружием, и подготовка интервенции в Лаосе и на Кубе. Так, уже потерпев поражение на выборах, республиканцы разорвали дипломатические отношения с Кубой в январе 1961 года и наоборот – признали правое правительство в Лаосе, поставленное при прямом участии американских спецслужб.
Старая риторика и сохранившийся багаж, с одной стороны, понимание необходимости существенных корректив внешнеполитического курса – с другой, предопределили противоречивость и непоследовательность политики новой администрации.
Тем не менее коррективы последовали. Уже с первых дней деятельности нового президента были определены приоритетные на


Комментарии