Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » История » Книга » Методика преподавания истории в средней школе: Учебное пособие - Никулина Н.Ю.

Методика преподавания истории в средней школе: Учебное пособие - Никулина Н.Ю.

Режим просмотра:
 
Название: Методика преподавания истории в средней школе: Учебное пособие
Автор: Никулина Н.Ю. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: История
Дата добавления: 17.03.2009
Скачиваний: 3177
Рейтинг:
Описание: На историческом факультете Калининградского государственного университета в современных условиях существенно меняется роль и значение предметов психолого-педагогического цикла. В прошлом учебном году впервые был введен государственный экзамен по педагогике, психологии и методике преподавания. Экзамен дал возможность по-новому взглянуть на изучаемые предметы; разработана программа и вопросы к государственной аттестации выпускников, сделан анализ готовности студентов к работе в школе. В учебный план включен не только курс методики преподавания истории, который раньше традиционно завершал психолого-педагогичес¬кий цикл, но и курс «Научные основы школьного курса истории» и педагогический практикум. Если первый курс – лекционный и теоретический, то второй практический. Два основных теоретических курса связаны с реформой системы высшего и среднего образования. Их материал дает возмож-ность рассмотреть тенденции и перспективы развития сферы исторического образования на современном этапе. Много внимания уделяется проблемам учебного познания истории и особенностям педагогических технологий. Выпускник исторического факультета должен не только понимать, что такое педагогическая технология, инновация, авторская школа, но и уметь войти в педагогический процесс, понимать необходимость педагогической органомики.
В основу данного учебного пособия положен материал курса «Мето-ди¬ка преподавания истории», который читается на историческом факультете КГУ.
Цель пособия – помочь студентам исторического факультета усвоить содержание курса методики преподавания истории, научных основ преподавания школьного курса истории и подготовить их к педагогической практике.
При подготовке использованы исследования российских ученых. Форма пособия не требует строгого цитирования, однако все труды, материалы которых были привлечены при написании пособия, указаны в списке рекомендуемой литературы.


Комментарии