Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » История » Книга » Количественные методы в источниковедении - Шендерюк М.Г.

Количественные методы в источниковедении - Шендерюк М.Г.

Режим просмотра:
 
Название: Количественные методы в источниковедении
Автор: Шендерюк М.Г. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: История
Дата добавления: 17.03.2009
Скачиваний: 310
Рейтинг:
Описание: Настоящее учебное пособие посвящено вопросам примене¬ния количественных методов в источниковедении массовых и нарративных источников. Сегодня, в конце 90-х гг. ХХ в., когда практика клиометрических исследований насчитывает бо¬лее трех десятилетий и даже самые большие скептики-тради¬ционалисты признали за количественными методами право на существование, методы эти остаются инструментарием лишь довольно узкого круга специалистов. Овладение математиче¬скими методами представляет по-прежнему значительные труд¬ности. Российские историки не имеют специальных историче¬ских журналов, на страницах которых рассматривались бы во-просы методики и техники исторических исследований, нет широкого доступа к современным компьютерам, практически от¬сутствуют пакеты специальных программ, обеспечивающих нужды историка. Не спасает положение и введение в университетский учебный план обязательного, но небольшого по объему, курса «Количественные методы в исторических исследованиях». Свя¬зано это как со слабым распростране-нием в учебной практике гуманитариев компьютерной техники, так и с недостатком со¬ответствующих учебных пособий. Вышедшее в 1984 г. учебное пособие «Количественные методы в исторических исследова-ниях», отражающее практику преподавания дисциплины на исто-рическом факультете МГУ, где обучение студентов квантитативной истории ведется с середины 70-х гг. по двум самостоятельным курсам и поставлено на иную техническую базу, сразу стало библио¬графической редкостью. Кроме того, обширный раздел этого пособия, посвященный описанию основных методов математиче¬ской статистики, довольно труден для неподготовленного сту¬дента-историка.
Предлагаемое учебное пособие имеет тройное предназна¬чение, оно содержит материал по трем читаемым на историче¬ском факультете Калининградского университета курсам («Ис¬точниковедение», «Количественные методы в исторических ис¬следованиях» и вводимому курсу «Методы математической статистики»). Итогом изучения названных курсов в рамках представленных в учебном пособии проблем должно стать овла¬дение студентами минимумом знаний, необходимым для квалифи¬цированного изучения трудов отечественных клиометристов и проведения собственных исследований на основе количествен¬ных методов.
Структура учебного пособия диктовалась практикой чте¬ния автором курса «Количественные методы в исторических ис¬следованиях», традиционно делящегося на три части, в кото¬рых последовательно рассматриваются методологические про¬блемы применения количественных методов в исторических исследованиях; описываются основные методы математической статистики, используемые историками; характеризуются основ¬ные направления отечественных клиометрических исследований. Такая структура изложения удовлетворяет и задачам изучения проблем применения количественных методов в исторических исследованиях в двух других названных курсах.
Однако, поскольку целью настоящего пособия является изучение применения количественных методов в источниковеде¬нии, первый и третий разделы пособия имеют более узкую про¬блематику, чем курс «Количественные методы». Методологиче¬ские проблемы, освещаемые в первом разделе, не включают во¬просы моделирования исторических явлений и процессов. В третьем разделе анализируются лишь работы отечественных клиометристов, посвященные решению собственно источниковедческих за¬дач.
Учебное пособие адресовано в первую очередь, студен¬там-историкам. Однако оно может быть полезно и более широ¬кой аудитории историков-профессионалов, занимающихся клио¬метрическими исследованиями.


Комментарии