Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » Физическая география: Учебное пособие - Орлёнок В.В. и др.

Физическая география: Учебное пособие - Орлёнок В.В. и др.

Режим просмотра:
 
Название: Физическая география: Учебное пособие
Автор: Орлёнок В.В. и др. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 700
Рейтинг:
Описание: Предлагаемое учебное пособие по физической географии не повто-ряет и не дополняет школьный курс этой дисциплины, который за-вершается в 8 классе. Дальнейшее взросление и формирование лично-сти подростка, сопровождающееся накоплением и углублением зна-ний фундаментальных законов природы, подводит к необходимости более высокого уровня познания и осмысления окружающего мира Земли, закономерностей его строения и развития.
Вот уже много лет 17-18-летние молодые люди поступают на есте-ственнонаучные факультеты вузов, взяв для экзамена по географии за основу информацию, предназначенную для изучения 14-летними школьниками. Такой уровень знания географии сегодня никого не устраивает.
Современная география - это многоотраслевая наука, включающая океанологию, гидрометеорологию, гидрологию, биогеографию, гео-морфологию, геодезию и картографию, экологию, социальную и эко-номическую географию и др. Уже один только этот перечень показы-вает обширность интересов географической науки и ее способность решать самые разнообразные и сложные проблемы, охватывающие все стороны природных и социальных явлений.
Учебное пособие призвано в какой-то мере уменьшить разрыв ме-жду школьной и вузовской географией и поэтому является своеобраз-ным мостом между ними. Это позволяет использовать его в качестве учебного пособия в специализированных старших классах средних школ и на подготовительных отделениях. Оно будет полезно также студентам младших курсов географических факультетов университе-тов и педагогических вузов, учителям средних школ. Значительная часть учебного пособия содержит материал по физической географии, соответствующий программам поступления на географические фа-культеты, другие естественные факультеты, где требуется сдавать эк-замен по географии.


Комментарии